Двух сахалинцев будут судить за покупки на чужие банковские карты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
УМВД России по Сахалинской области напоминает, что в случае утери банковской карты, следует незамедлительно блокировать ее, для обеспечения сохранности своих сбережений. Поскольку современные кредитки оснащены функцией бесконтактной оплаты, позволяющей совершать покупки без ввода пин-кода, воспользоваться утерянной картой могут посторонние лица.
Так, своих денежных средств лишились две жительницы Южно-Сахалинска. 25-летняя девушка лишилась более 3 тысяч рублей, а у 33-летней сахалинки с банковского счета было списано почти 7 тысяч рублей, рассказали ТИА "Острова" в сахалинской полиции.
Сотрудники полиции оперативно установили, граждан, совершивших покупки за чужой счет, коими оказались 40-летний и 35-летний ранее судимые граждане. В их отношении возбуждены уголовные дела.
Действия граждан, расплачивающихся чужими картами без разрешения законного владельца, вне зависимости от суммы причиненного ущерба квалифицируются как уголовно-преследуемое деяние по п. «г». ч. 3. ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Санкции статьи предусматривают в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:24 Сегодня Водитель Toyota сбил пешехода на Сахалине
09:27 Сегодня В Южно-Сахалинске женщина за рулем спровоцировала лобовое столкновение
10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
09:05 Сегодня После пропажи двух сахалинцев на возбудили уголовное дело лодке

11:57 1 Декабря Первый вице-мэр Южно-Сахалинска получил государственную награду в Кремле
15:40 4 Декабря Многомиллионную контрабанду морских ежей пресекли в Приморье
09:22 5 Декабря На севере Сахалина закрыли дорогу
11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 11:42 Сегодня Жителей и гостей Сахалина приглашают на бесплатную выставку новогодних инсталляций
- 10:21 Сегодня Специалисты Соцфонда проконсультировали военнослужащих и их близких на Сахалине
- 19:09 5 Декабря Сахалинские атлеты привезли 8 наград с мировой серии гонок Spartan Race в Таиланде
- 11:01 5 Декабря Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





