В Южно-Сахалинске в 2023 году состоялась 261 ярмарка
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областной столице продолжает развиваться ярмарочная деятельность. Обеспечение продовольственной безопасности, доступность товаров - в приоритете правительства Сахалинской области, главы региона Валерия Лимаренко, мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. С января 2023 года в городе проведена уже 261 ярмарка, 29 из них - муниципальные.
Сегодня на территории округа продолжает действовать 9 ярмарочных площадок на 494 торговых места, в том числе 3 - сельскохозяйственные (продовольственные). Организаторами ярмарок являются администрация города, юридические лица, индивидуальные предприниматели. Муниципальная ярмарка - у «Дома торговли» - работает ежедневно.
- В 2023 году в Южно-Сахалинске планируется провести 10 масштабных тематических ярмарок, первая ярмарка будет посвящена Пасхе и пройдет в апреле на площадке у «Дома Торговли» с культурной программой. Также в этом списке, к примеру, ярмарка к 1 мая, ко Дню России, Дню рыбака и Дню торговли, книжная, новогодняя ярмарки. На них традиционно будут организованы концертная программа, мастер-классы развлекательные мероприятия совместно с департаментом культуры, - комментирует заместитель директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Елена Дачилова.
В прошлом году в областной столице провели 2711 ярмарок, в том числе 363 - муниципальных, 10 - тематических. Торговля шла и в отдаленных районах - Синегорске, Санаторном, Березняках, Старорусском, Дальнем, Новой Деревне, Ключах и т.д. В 2023 году планируется совершить не менее 300 выездов в отдаленные районы и села.
Сахалинские производители, желающие участвовать в ярмарках, могут обратиться в департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка и подать заявление. В департаменте регулярно проводятся горячие линии (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70?newsid=27267).
В рамках ярмарочной торговли горожане могут приобрести свежую рыбу. Администрация Южно-Сахалинска продолжает участвовать в проекте «Региональный продукт «Обеспечение населения Сахалинской области охлажденной, свежевыловленной рыбой». Он призван обеспечить население ассортиментом качественной рыбной продукции с минимальной торговой наценкой.
Мэрией утвержден перечень мест, бесплатно представляемых рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятиям для круглогодичной торговли замороженной, свежевыловленной и охлажденной рыбой — всего 35 мест на 19 площадках (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2366).
В рамках этого проекта с начала 2023 года в Южно-Сахалинске уже продано 47 тонн рыбы, в том числе 45,8 тонны наваги по цене от 60 до 90 руб. за кг. Это на 16 % больше к аналогичному периоду 2022 года (39,5 тонны). Также продано 1,2 тонны камбалы по цене от 60 до 90 руб. за кг.
Всего по итогам 2022 года на торговых городских площадках, в том числе в отдаленных районах, реализовали 119,2 тонны свежевыловленной рыбы, в том числе 47,3 тонны наваги.
Информация о продаже рыбы оперативно размещается на страницах официального сайта администрации, в социальных сетях, а также в СМИ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
10:21 24 Апреля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали 3621 нарушение ПДД

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 Вчера На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 Вчера Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





