Валерий Лимаренко потребовал наказать виновных в срыве строительства двух жилых домов в Ногликах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более 100 семей в Ногликах отметят новоселье в 2023 году. Комфортные квартиры бесплатно предоставят переселенцам из аварийного жилья по областной программе. Губернатор Валерий Лимаренко сегодня проинспектировал ход строительства дома на улице Космонавтов и проблемные новостройки на улице Петрова.
Монолитную железобетонную пятиэтажку на 46 квартир должны сдать в декабре этого года. На Космонавтов, 19А уже выполнены работы по цокольному и первому этажам и наружным сетям. Подрядчик сообщил, что бетонирование продолжится, когда позволит погода.
В Ногликах также возводятся дома на участках Первомайская – Репина. К концу этого года должны сдать новостройку на 65 квартир. Еще один дом на 90 квартир планируется заселить в 2024 году.
На площадке на улице Петрова должны были в этом году появиться два четырехэтажных дома на 24 и 40 квартир. Но работы сегодня не ведутся из-за недобросовестного застройщика. Районная администрация расторгла с ним контракт, теперь идет поиск нового подрядчика.
– Нельзя допустить, чтобы стройка погибла. Нужно совместно с прокуратурой призвать виновных к ответу и решить этот вопрос, – потребовал Валерий Лимаренко. – Вопрос обеспечения людей комфортным жильем взамен аварийного в приоритете для нас. Поэтому необходимо оперативно отрабатывать все риски и не снижать объемов жилищного строительства.
Жилье переселенцам из аварийного фонда предоставляется со свежим ремонтом, сантехникой, электрическими плитами и водонагревателями, застекленными балконами. Придомовые территории благоустраивают, размещают там зоны отдыха и детские площадки.
Сахалинская область – один из регионов-лидеров в России по расселению непригодного для проживания фонда. В прошлом году островная область получила из федерального бюджета более 10 млрд рублей – это наибольший объем поддержки на расселение аварийного жилья среди всех российских регионов. Квартирный вопрос решается с помощью различных механизмов: приобретается жилье на первичном и вторичном рынках, выплачивается выкупная стоимость аварийных квартир, строительство новых домов. В этом году квартирный вопрос должен решиться для 5 тысяч сахалинцев и курильчан. Такую цель региональному минстрою и главам муниципалитетов поставил губернатор Валерий Лимаренко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
10:21 24 Апреля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали 3621 нарушение ПДД

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 Вчера На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 Вчера Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





