Сахалинец ответит в суде за мошенничество
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Следственным управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Холмска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Установлено, что в марте 2021 года в одной из групп в мессенджере с целью поиска потенциальных заказчиков фигурант разместил объявление о возмездном предоставлении услуг по оформлению документов: временной либо постоянной регистрации на территории Сахалинской области, сертификата о знании русского языка, прохождения медицинской комиссии, медицинской книжки, трудового договора, договора аренды жилой площади, больничных листов, а также восстановление миграционной карты, при этом осознавая, что возможности предоставить данные услуги у него нет. Также он не собирается выполнять взятые на себя обязательства.
С ним связалась женщина и указала, что ей необходима услуга по оформлению регистрации гражданина на территории Сахалинской области, медицинская комиссия для замены водительского удостоверения себе и мужу. Фигурант взял с женщины 58 200 рублей. В назначенный срок он сообщил заказчице о возникших проблемах и неготовности прописки и о том, что деньги вернет чуть позже.
Также она попросила помощи в регистрации граждан, за что перевела ему 18500 рублей. Через три недели он написал, что прописка не готова, а паспорта она может забрать с определенного адреса, где он оставил их в подъезде на подоконнике 4 этажа. Денежные средства в размере 76 700 рублей, которые он получил обманным путем, он потратил по своему усмотрению на личные нужды.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:52 Сегодня На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
08:15 Сегодня В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров
09:25 Сегодня В Южно-Сахалинске наказали директора УК за отсутствие горячей воды в доме
10:01 Сегодня Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете

09:33 19 Октября За выходные автоинспекторы задержали на Сахалине 21 пьяного водителя и 27 – без прав
13:20 19 Октября Полицейские изъяли у жителя Корсакова 66 пакетиков с гашишным маслом
15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
10:21 21 Октября С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
Выбор редакции
- 11:14 Сегодня Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
- 15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 22 Октября Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 21 Октября На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





