Рыбоводный завод на реке Гастелловка выпустил мальков
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Поронайский лососевый рыбоводный завод выпустил в реку Гастелловка мальков лосося. В свободное плавание отправились 13 миллионов мальков кеты и 200 тысяч мальков горбуши.
До выпуска рыба прошла цикл развития на заводе: от оплодотворения и инкубации икры до превращения ее в мальков. Мальки выросли в специальных выростных прудах, где их вскармливали, пока они не набрали массу. После того, как молодь достигла необходимого размера и веса, кету и горбушу выпустили в естественную среду обитания.
Рыбоводный завод был введен в эксплуатацию в 2019 году. Именно тогда рыбозаводчики выпустили в Гастелловку первую партию молоди лосося, количеством около 3,5 миллионов мальков. За три года рыба нагулялась в Охотском море и в этом сезоне начнет возвращаться обратно в родную реку, для того, чтобы дать жизнь новому поколению.
Как рассказал директор ООО «Тахар» Александр Федоренко, в следующем году планируется закладка уже 20 миллионов мальков. Для этого в этом сезоне предприятие обустроит еще два выростных пруда. Кроме того, на территории завода появится административное здание. Сейчас на заводе трудятся шесть специалистов. При увеличении объемов работы, количество занятых на предприятии может быть увеличено.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






