Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 01:11
92,51|98,91|66,91
08:46, 21 Июня 2022 | Новости общества Сахалина и Курил

В Поронайске перед путиной проведут обряд "Кормления духа - хозяина моря"

В Поронайске перед путиной проведут обряд

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Традиционный межмуниципальный праздник-обряд "Кормление духа - хозяина моря" состоится 25 июня на берегу залива Терпения в Поронайске. Принять участие в ритуальном обряде, который проводится в преддверии лососевой путины, съедутся представители коренных малочисленных народов Севера из семи районов области. В этом году праздник пройдет в юбилейный, 30-ый раз.

Как и обычно, с самого утра  аборигены начнут знакомить всех желающих с жилищами и бытом своих народов, разместив на берегу моря импровизированную палеодеревню. В 11:00 организаторы торжественно откроют обрядовый праздник, а старейшины сахалинских общин приступят к совершению ритуального жертвоприношения. Коренные сахалинцы задобрят духов водной, огненной и лесной стихий, "покормив" их кушаньем из ягод, мяса, грибов и других ингредиентов.

Помимо самого обряда запланировано проведение традиционных состязаний в национальных промыслах и видах спорта - выход в море на шлюпках, ловля "оленя" с помощью маута, стрельба из лука, перетягивание каната, национальная борьба, национальная кухня. За победу в конкурсах будут бороться команды из Южно-Сахалинска, Поронайского, Смирныховского, Тымовского, Александровск-Сахалинского, Ногликского и Охинского районов.

Творческую программу для зрителей готовят национальный ансамбль "Мэнгумэ илга" из Поронайска и нивхский ансамбль "Ари ла Миф" из Ноглик. Артисты исполнят национальные песни, танцы, музыкальные композиции. Все желающие смогут отведать уху из горбуши. Юных гостей праздника пригласят принять участие в игровых программах.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?