Чистая вода в домах жителей Горнозаводска пойдет этим летом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Реконструкция нового водозабора в селе Невельского района подходит к завершению. Работы на объекте проводятся в рамках федерального проекта «Чистая вода». Ход строительства в рамках рабочей поездки в муниципалитет проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Работы на объекте ЖКХ начались по поручению главы региона в феврале прошлого года. Ранее на качество питьевой воды неоднократно жаловались местные жители. Проблема обостряется в период паводков и сильных осадков – действующий водозабор, построенный 60 лет назад, не справляется с нагрузкой.
- Вопрос водоснабжения – один из самых острых для Горнозаводска. Проблема имеет многолетнюю историю. Важно, что в этом году она будет решена – такая задача поставлена перед министерством ЖКХ. Уже в ближайшее время жители села должны получить доступ к качественной питьевой воде, – отметил Валерий Лимаренко.
Мощность строящейся станции предварительной очистки воды составляет 1670 кубометров воды в сутки. Этого достаточно для всего села. На объекте установлены два резервуара, подземная насосная станция перекачки отстоянных промывных вод, водопроводные сети на территории водозабора. Возведены металлоконструкции всех запланированных зданий и подпорная стена берега реки. Смонтирована трансформаторная подстанция. Начато благоустройство территории. Работы завершены более чем наполовину. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в июле.
- На объекте завершаются работы по возведению двухконтурного ограждения территории водозабора. Ведется внутренняя планировка помещений в здании станции водоподготовки, где будут размещены пункт управления водозабором и лаборатория. Уже идет монтаж оборудования, – рассказала министр ЖКХ области Наталия Куприна.
Напомним, ранее Валерий Лимаренко поставил задачу – комплексно модернизировать систему водоснабжения в островном регионе. В 2021 году завершилось строительство водопровода в селе Воскресенское Анивского района. Началась реконструкция и строительство систем водоснабжения Долинска и села Хоэ Александровск-Сахалинского района. В этом году чистая вода пошла из кранов в домах жителей Александровска-Сахалинского. Работы также завершат в селах Никольское Углегорского района и Чехов Холмского городского округа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





