Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 13:55
92,01|98,72|66,91
08:55, 13 Апреля 2022 | Новости общества Сахалина и Курил

Новые дома для переселенцев из аварийного жилья построят в селах Поронайского района

Новые дома для переселенцев из аварийного жилья построят в селах Поронайского района

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В селе Гастелло и селе Майское готовят участки под строительство домов по программе "Обеспечение населения Поронайского городского округа качественным жильем". В населенных пунктах сносят непригодный для проживания жилфонд. На его месте в этом году начнут возводить жилье для сельчан, чьи дома были признаны аварийными.

В общей сложности в этих двух селах планируется построить 21 дом: двенадцать домов в Гастелло и девять - в Майском. Новостройки будут представлять собой двух- и трехквартирные одноэтажные дома с собственными приусадебными участками. Дома сдадутся «под ключ», будут иметь систему водоснабжения, септики, автономное отопление, для удобства для каждой семьи будет выполнен отдельный вход.

- Мы очень рады, что в нашем селе начнется строительство домов. Была возможность переселиться в Поронайск, но многие гастелловцы хотят остаться жить здесь, дышать свежим воздухом, сажать свой огород, вести хозяйство. Мы привыкли к этому. И это замечательно, что нас услышали. Будем продолжать жить в нашем селе, но уже не в старых деревяшках, а в комфортных условиях, - поделилась мнением жительница села Гастелло Любовь Александровна Черных.  

Строительство домов в сельских населенных пунктах Поронайского района ведется с 2020 года. Первые одноэтажные двухквартирные дома с приусадебными участками для переселенцев из аварийного жилья появились в селе Малиновка. В пяти новостройках сейчас живут десять семей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?