ВТБ сохранит "нулевую" ставку по Дальневосточной ипотеке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Несмотря на повышение ипотечных ставок в рамках базовых программ ВТБ принял решение сохранить "нулевую" ставку по Дальневосточной ипотеке. Жители региона по-прежнему смогут оформить кредит под фиксированные 0,1% годовых. Банк не меняет ставку и по госпрограмме для семей с детьми: для ДФО она сохраняется в размере 4,3%.
С 11 января ВТБ повышает ставки в рамках базовых программ по ипотеке на 1 п.п., до 10,3% как для готового, так и строящегося жилья. Рефинансирование ипотеки других банков будет доступно под 10,6%. Для заемщиков, получивших одобрение по кредиту до 11 января, условия пересмотрены не будут, утвержденная ставка будет актуальна в течение срока действия решения. Условия в рамках госпрограмм, в том числе по Дальневосточной ипотеке, банк оставил без изменений.
- ВТБ проводит раунд повышения базовых ипотечных ставок вслед за резким изменением ключевой ставки ЦБ РФ, которая только по итогам 2021 года выросла в два раза и в конце декабря достигла 8,5%. Нашим приоритетом является адресная поддержка населения, поэтому несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики регулятором, мы решили не менять условия по госпрограммам. В рамках Дальневосточной ипотеки банк сохраняет минимальную, «нулевую» ставку. Это поддержит устойчивое развитие строительного сектора в регионах ДФО и улучшит качество жизни дальневосточных семей, – прокомментировал член правления ВТБ Святослав Островский.
В 2021 году дальневосточная ипотека росла опережающими темпами: банк заключил по ней около 3 тысяч договоров на сумму свыше 12 млрд рублей. Это на 40% по объему больше показателя 2020 года. Доля программы в общем объеме ипотечных продаж ВТБ в макрорегионе на конец декабря составила 23%.
Сегодня ВТБ выдает каждую пятую ипотеку в рамках Дальневосточной ипотеки: доля банка среди всех участников в декабре достигла 21%. В целом с начала работы по программе ВТБ провел сделки на 24 млрд рублей. Регионы-лидеры по объему сделок за время действия программы – Приморский край (11 млрд рублей), Хабаровский край (свыше 4 млрд рублей), Республика Якутия (3,4 млрд рублей).
Ставка по Дальневосточной ипотеке в ВТБ фиксирована: вне зависимости от срока кредита она составляет 0,1% годовых с учетом комплексного страхования. Средства выдаются на срок до 20 лет, максимальная сумма - 6 млн рублей, первоначальный взнос - от 15% стоимости жилья.
Справка
Льготная ипотека для Дальнего Востока была запущена в декабре 2019 года. Она предусматривает субсидирование ставки при приобретении первичного жилья, объектов на вторичном рынке у юридического или физического лица в сельских поселениях и моногородах на территории ДФО (до 31 декабря 2024 года).
Заемщиками могут стать семьи (возраст обоих супругов – не старше 35 лет), а также одинокие родители не старше 35 лет с ребенком не старше 18 лет. Рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов в рамках программы не предусмотрено.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

10:28 Сегодня В Томари 43-летний мужчина нанёс знакомому пять ударов ножом
11:16 Сегодня По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
09:29 Сегодня Аналитика ВТБ: выдачи "семейной" ипотеки в сентябре удвоились
09:04 Сегодня Академик Онищенко: людям с болезнями сердца не стоит менять климат

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Сегодня По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 Вчера Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Вчера Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





