Бережливые технологии экономят Южно-Сахалинску сотни тысяч бюджетных рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Структурные подразделения администрации, муниципальные предприятия и бюджетные учреждения областного центра активно внедряют в свою работу инструменты бережливых технологий. Итоги реализации ряда проектов подведены на проектном комитете под председательством первого вице-мэра, руководителя аппарата Алексея Фризюка, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Своими наработками в ходе встречи поделились специалисты департаментов городского хозяйства и централизованных закупок, а также МУП «Транспортная компания». Внедрение бережливых технологий позволило сократить потери времени, сэкономить трудовые и финансовые ресурсы. В частности, оптимизация ряда процессов только в рамках взаимодействия с арбитражным судом в департаменте централизованных закупок экономия оценивается в размере более 100 тысяч рублей в год. Реализованные мероприятия в департаменте городского хозяйства были направлены на сокращение сроков предоставления ряда услуг - в этом направлении также отмечены позитивные изменения. В МУП «Транспортная компания» упорядочен процесс подготовки технического задания на закупку запасных частей, усовершенствована работа склада, автоматизированы иные процессы. Это позволило минимизировать такие издержки, как длительное ожидание ремонта из-за отсутствия запчастей, простаивание автобусов.
По завершении проектного комитета организациями-участниками были представлены промежуточные результаты выполнения плана мероприятий по созданию образцовых учреждений. Это МУП «Транспортная компания», «ЖЭУ-10» и завод строительных материалов им. Федотова.
– На предприятиях при содействии министерства по эффективному управлению регионом продолжается работа по созданию образцовых учреждений. При необходимости им оказывается вся необходимая организационная и консультационная поддержка, – отметила заместитель начальника отела организационной работы по эффективному управлению МКУ «Управление делами администрации города Южно-Сахалинска» Кристина Гоголина.
Напомним, всего с начала текущего года успешно реализовано семнадцать проектов повышения эффективности, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. Многие из них касались организации предоставления населению муниципальных и государственных услуг. Оптимизация, перевод в электронный формат позволили значительно повысить качество их оказания. Помимо этого, успешно внедрено двадцать предложений сотрудников структурных подразделений по улучшению их функций и процессов деятельности.
Отметим, что все большее количество сотрудников всех структурных подразделений активно проходят обучение бережливым технологиям.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?