Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:13
92,26|99,71|66,91
17:34, 14 Октября 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

На "Горном воздухе" завершился второй этап пересадки лилии Глена

На

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Краснокнижные растения, с целью их сохранения пересадили за границы строящейся Парковой дороги, ведущей к горе Красная. Мероприятия проведены в рамках полученного разрешения Центрального аппарата Росприроднадзора под контролем сахалинских ботаников, рассказали ТИА "Острова" в СТК "Горный воздух".

Первую очередь пересадки провели в июне. По результатам мониторинга была дана положительная оценка мероприятиям по пересадке и приживаемости лилии. Мониторинг осуществлялся представителями Кузбасского ботанического сада под личным руководством доктора биологических наук, председателя Союза ботанических садов Сибири и Дальнего Востока Андрея Куприянова. Пересаженные ранее растения зацвели в положенные сроки и заплодоносили.

Помимо этого, завершены работы по компенсационным мероприятиям, в рамках которых было посажено более 10 тысяч семян лилии Глена в окрестностях Парковой дороги. Компенсационные мероприятия выполнены представителями Ботанического сада Петра Великого (г. Санкт- Петербург).

В рамках работ по компенсационным мероприятиям аналогичное количество семян с пересаженных растений будет направлено в Ботанический сад Петра Великого.  В лабораторных условиях ученые исследуют семенную продуктивность посадочного материала, а также в условиях микроклонирования вырастят дополнительно порядка 10 тысяч проростков, которые следующей весной будут высажены вблизи Парковой дороги.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?