Форум "ProДФО" на Сахалине посвятили экологии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
28 сентября специалисты из разных регионов и медиаэксперты будут обсуждать, как сохранить уникальную природу Дальнего Востока. В рамках "ProДФО" пройдет также очная сессия нового набора медиашколы "Дальневосточный репортер, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве..
От имени Валерия Лимаренко участников поприветствовал первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков.
- Островной регион является центром нефтегазодобычи на Дальнем Востоке, - сказал Сергей Байдаков. - Активно развиваются также отрасли строительства, логистики, туризма, сельского хозяйства. Появились новые направления -экономика океана, чистая энергетика. Экономическое развитие сейчас невозможно без заботы об экологии. Мы приступили к реализации эксперимента по сокращению выбросов парниковых газов. В 2025 году Сахалинская область должна достичь углеродной нейтральности. Для бизнеса это дает рост конкурентоспособности на мировом рынке. А для людей, прежде всего, важна среда проживания - экологически чистая, комфортная, безопасная.
К форумчанам также обратился заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов. Он затронул вопрос негативной и позитивной подачи материалов в информационном поле.
- Говорить нужно не только о плохом или сплошь о хорошем, а отражать обе стороны со всеми плюсами и минусами, - отметил Григорий Куранов. - Такая позиция заслуживает уважения, ведь это не самая легкая тропа. Но если ты на нее встал, то ты прав. Форум - он про это. Мы стараемся показать жизнь человека со всех сторон. Критиковать власть - это право СМИ, которые должны освещать все. Но при этом нельзя забывать говорить о том, что, действительно, делается много хорошего. Нужно отражать три стороны: что сделано, что не сделано и что еще нужно сделать.
Дискуссии на форуме разделены на три направления: "Экология бизнеса", "Экология власти" и "Экология общества". На одной из площадок речь шла о социальной ответственности бизнеса, который должен быть ориентирован не на получение максимальной прибыли, а на минимизацию экологического ущерба. Также форумчане обсудят безотходную жизнь и осознанное потребление в обществе и "зеленые" правовые стандарты, призванные сохранить природу.
- Важность экологической повестки неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин, - сказал руководитель проекта "Медиашкола: Дальневосточный репортер" Алексей Бабков. - Сахалин неслучайно был выбран местом проведения форума и сессии медиашколы. Власть здесь уделяет много внимания заботе об окружающей среде. На дискуссиях мы в очередной раз поднимем злободневные вопросы, а их решение зависит от каждого человека. От того, насколько мы готовы менять свое сознание, не загрязнять природу, сортировать мусор.
Отметим, что в форуме на Сахалине принимают представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, бизнеса, СМИ, международного экосообщества.
"ProДФО" в эти дни на Сахалине стал одной из площадок, где предметно обсуждают вопросы климатической и экологической повестки. Также эта тема поднимается на Дальневосточном энергетическом форуме "Нефть и газ Сахалина" и в "Точке кипения" в Сахалинском госуниверситете.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:50 Сегодня Юная певица из Поронайска Мия Сер стала победительницей Всероссийского вокального конкурса «Новые огни»
10:12 Сегодня «Нихао Ханьюй»: клуб китайского языка и культуры при СахОУНБ завершает очередной учебный год
09:01 Сегодня Общественники посетили Дом сестринского ухода в Гастелло
09:34 Сегодня Поронайские артисты стали лауреатами и дипломантами международного конкурса «Энергия талантов»
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
15:12 5 Июня «Планета детства»: сахалинцев приглашают на выставку творческих работ особенных детей
Выбор редакции
- 18:04 Сегодня На Сахалине стало на трёх мастеров спорта России больше
- 17:40 Сегодня Сахалинец стал мировым рекордсменом по бёрпи с подтягиванием
- 16:43 Сегодня Труд во благо других
- 14:47 Сегодня В Поронайске продолжают обеспечивать детей-сирот жильем
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?