Сахалинец перевёл мошенникам почти полмиллиона рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратились двое граждан, которые пострадали от действий мошенников.
29-летний местный житель сообщил, что ему поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником финансового отдела банка. Звонивший сказал, что с его счетов пытаются списать денежные средства. Для предотвращения этих незаконных действий необходимо перевести деньги на безопасный счет, при этом сумма перевода не должна превышать 15 тысяч рублей.
Заявитель, прибыв в отделение своего банка, снял со счета 440 тысяч рублей и посредством банкомата осуществил ряд переводов на абонентский номер. Сумма причиненного ему ущерба составила 440 тысяч рублей, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе УМВД РФ по Сахалинской области.
Другой южносахалинец сообщил о том, что больше месяца назад в сети интернет на специальном ресурсе увидел объявление о продаже металлической лебедки на автомобиль стоимостью 10 тысяч рублей.
Его заинтересовало предложение, и он связался по указанному в объявлении номеру телефона. В ходе диалога, обсудив детали, потерпевший указал свой адрес для отправки. Вскоре продавец прислал ряд фотографий транспортной накладной и чек, что якобы являлось подтверждением отправки товара. Тогда заявитель с целью его оплаты осуществил перевод на банковский счет. Однако товар до настоящего времени ему не поступил, а денежные средства не вернули. Сумма ущерба составила более 12 тысяч рублей, включаю оплату якобы за доставку.
Подготовлены запросы в банк о движении денежных средств и детализации телефонных звонков.
По вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество).
Устанавливаются лица, причастные к данным противоправным деяниям.
Комментарии - 1
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:52 Сегодня Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
09:25 Сегодня Пьяный сахалинец направил на полицейских предмет, похожий на оружие
09:00 Сегодня На Сахалине браконьеры предстанут перед судом за добычу 627 гребешков
09:51 Сегодня Елизавета Пантрина принесла победу команде Тюмени в эстафете на Сахалине

15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
11:53 27 Февраля Нарушения на птицеферме сахалинского фермера обнаружили при помощи беспилотника
09:46 27 Февраля Более 180 нарушений ПДД пресечено на Сахалине за минувшие сутки
10:53 27 Февраля Названы самые дорогие вакансии февраля на Сахалине

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 09:51 Сегодня Елизавета Пантрина принесла победу команде Тюмени в эстафете на Сахалине
- 11:36 Вчера Сахалинский зоопарк приглашает гостей на мероприятия, которые пройдут к 8 Марта
- 08:51 Вчера На Сахалине отметили День наставника
- 09:42 3 Марта Более ста дворов на Сахалине попали в список для первоочередной расчистки от снега
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





