Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 18:54
93,44|99,58|66,91
19:10, 1 Июля 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Скрежет зубами у детей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В момент прорезывания и роста коренных зубов многие ребятишки начинают скрипеть зубами. Такие неконтролируемые жевательные рефлексы чаще всего наблюдаются во сне. 

Причины бруксизма кроются в расстройстве нервной системы, мышечных спазмах при болезни суставов, неправильном прикусе. Иногда зубной скрежет является предвестником эпилептического приступа. Бруксизм может передаваться по наследству. Статистика показывает, что мужчины чаще страдают этой болезнью, нежели женщины. 

Скрипеть зубами малыш может и в дневное время. Это объясняется тем, что прорезывание зубов является для ребенка чем-то новым и непонятным. Иногда дети забавляются новыми для них звуками, которые издают зубы. 

Бруксизм без лечения не проходит и может нанести вред здоровью. При трении зубы истираются и возникают микротрещены. При этом у малыша напрягаются мышцы на спине и шее. Может возникнуть головная и зубная боль. При отсутствии лечения бруксизм переходит в тяжелую форму, которая способна спровоцировать кариес, пульпит и пародонтит. 

Детский бруксизм легко поддается лечению. Однако лечение придется проходить не только у стоматолога, но и невропатолога, который выявит причину болезни и снабдит родителей соответствующими рекомендациями. Стоматолог предотвратит истирание зубов. 

Специалисты рекомендуют приучать малыша держать губки сомкнутыми, а зубки разомкнутыми. При лечении врач применяет шины и капы, призванные защитить зубы. В рацион детского питания должны входит твердые продукты в виде яблок, моркови и капусты, которые хорошо нагружают жевательные мышцы. В результате в ночное время мышцам потребуется отдых и их активность уменьшится. А вот от продуктов быстрого приготовления лучше отказаться. Противопоказан сахар и животные жиры. 

Перед сном ребенку не желательно играть в активные и эмоциональные игры. Лучше почитать ему сказку или предложить собрать пазлы. Не следует перекармливать ребенка перед сном. Если пищеварительная система будет активно работать в ночное время, то возникнет напряжение в мышцах, которая спровоцирует скрежет. 

Во время лечения маленького человечка следует окружить повышенным вниманием, лаской и заботой. Можно вызвать его на откровенный разговор, чтобы он смог поведать родителям о своих страхах и переживаниях. 

Бруксизм обязательно нужно лечить, чтобы сохранить здоровье своему малышу и обеспечить ему крепкий, полноценный сон.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?