На Сахалине готовятся к проведению Конференции коренных малочисленных народов Севера

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске соберутся 56 делегатов из всех районов области, на территории которых проживают представители коренных этносов. Этот вопрос стал одним из ключевых на заседании Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области при правительстве региона, которое провел Валерий Лимаренко, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
- Вместе с вами мы стремимся создать в регионе все условия для устойчивого развития коренных народов, - обратился к участникам Совета Валерий Лимаренко. - В этом году мы планируем подписать трехстороннее соглашение о сотрудничестве между региональным Советом уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, правительством региона и компанией "Сахалин Энерджи". Оно предполагает запуск IV Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2021-2025 годы. Свое мнение об этом документе представители коренных этносов выскажут на областной конференции, которая пройдет в Южно-Сахалинске в июне.
План содействия развитию коренных этносов является ключевым инструментом по поддержке представителей коренных народов Сахалина с 2006 года. За это время в регионе реализовано более 900 проектов в социально-экономической сфере. Особое внимание уделяется сохранению языков и культуры коренных народов.
Ряд вопросов касался аварийного жилья и дорог. В муниципалитетах, где проживают представители коренных этносов, ведется работа по составлению списков на переселение, проводится обследование непригодного жилья. В частности, в Охинском районе, где работу не проводили долгое время, в ближайшее время состоится конкурс на проведение обследования аварийного жилфонда, в котором проживают представители КМНС. В Ногликском районе 12 домов уже включены в программу на переселение. Это 29 квартир. Около 20 миллионов рублей выделены из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации по строительству новой дороги от трассы Южно-Сахалинск – Оха до села Чир-Унвд Тымовского района. Она обеспечит бесперебойную круглогодичную связь с районным центром.
Также участники обсудили подготовку к проведению праздника-обряда "Кормление духа – хозяина моря" и первенства Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей коренных народов Севера. Это ежегодные мероприятия, которые в 2020 году не проводились в связи с эпидемиологической обстановкой. Предстоящим летом в Поронайске первенство планируется провести с 29 июня по 4 июля. В нем примут участие дети из числа коренных этносов в возрасте от 10 до 17 лет. Они продемонстрируют навыки в северном многоборье, прыжках через нарты, метании топора и других дисциплинах. А 10 и 11 июля на берегу залива Терпения состоится праздник-обряд «Кормление духа – хозяина моря». В программу войдут конкурсы: "Лучшее мини-жилище"; "Выход в море на шлюпках"; "Стрельба из лука"; "Национальная кухня" и другие.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?