10:42, 15 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске отметили Масленицу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Несколько тысяч человек приняли участие в народных гуляньях, которые состоялись в городском парке культуры и отдыха им. Гагарина. Праздник проводов зимы начался в полдень и длился несколько часов.
На всей территории парка развернулись 7 тематических площадок. Гостей развлекали скоморохи, ростовые персонажи из русских сказок, а также лучшие творческие коллективы Южно-Сахалинска - ансамбль современной народной песни «Русский терем», коллектив ДК «Родина», центр народной культуры «Радуга» и др.
Любой желающий мог принять участие в мастер-классах, конкурсах, спортивных состязаниях. Гости парка водили хороводы и показывали свое кулинарное мастерство в выпекании блинов.
Главное угощение праздника пробовали испечь и дети, и взрослые.
В празднике по традиции приняли участие мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, губернатор Валерий Лимаренко, а также представители администрации города и правительства региона.
- Мы сегодня вместе с супругой пришли, гуляем, видим, что у всех очень хорошее настроение, теплая погода. От души поздравляю всех наших жителей с Масленицей и желаю счастья, добра, мира, хорошего настроения и всех благ, - рассказал мэр Сергей Надсадин.
Организаторы праздника установили неофициальный рекорд - они испекли гигантский блин диаметром 2,5 метра. Его вес составил около 15 кг.
Гостям праздника предлагали отведать не только горячие блины, но также чай, кофе, сладости и даже плов.
Житель областного центра Александр Хабаров пришел на Масленицу вместе со своей семьей. Мужчина отмечает, что впервые увидел настолько массовое празднование и очень доволен подготовкой.
- Продукция отменная! Все просто шикарно. Все чисто, все для людей, для детей. Только положительные эмоции. Рады всей семьей, что пришли сегодня именно в парк, - поделился впечатлениями Александр Хабаров.
По традиции праздник закончился сжиганием чучела Зимы. В этом году «тряпичная дама» побила рекорды прошлых лет — ее высота составила 15 метров. Обряд прошел на озере Верхнем в 15.00. Таким образом южносахалинцы попрощались с зимой.
Помимо основной праздничной площадки горожане посетили и другую — в рамках праздника на площади Ленина организовали ярмарку. С 10.00 до 16.00 любой желающий мог приобрести товары местных производителей: овощи, колбасные, хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты, рыбную и молочную продукцию, выпечку и др.
- Очень хорошо, что есть выездная торговля. Пришел и купил все в одном месте. Цены ниже, чем в магазинах. А еще плюс в том, что у нас город небольшой, здесь можно встретить друзей и пообщаться, что проблематично сделать в будни из-за плотного рабочего графика. Мы с женой скоро едем к дочке в Санкт-Петербург, вот приобрели нашей сахалинской рыбки, икры, - отметил житель Южно-Сахалинска.
- Я предприниматель, много лет занимаюсь кулинарией. Всегда участвую в ярмарках. Места нам администрация города предоставляет бесплатно, что очень радует. У нас в ассортименте пянсе, булочки с творогом, сосиски в тесте, самса трех видов и многое другое. Продукция всегда пользуется спросом, покупатели с самого утра подходят, выбирают и с пустыми руками не уходят, - рассказала предприниматель Клавдия Хван.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:47 14 Апреля Суд вынес приговор по делу о взрыве газа в Сахалинской области
16:46 14 Апреля Каждая вторая компания в Южно-Сахалинске принимает на работу пенсионеров
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
Выбор редакции
- 09:08 Вчера Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
- 13:17 15 Апреля Сахалинская библиотека представит на выставке 49 женских судеб
- 11:00 15 Апреля Сахалинские спортсменки завоевали серебро на всероссийских соревнованиях по чир спорту
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?