Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:00
92,26|99,71|66,91
10:42, 10 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Велосипедный туризм хотят развить на "Горном воздухе"

Велосипедный туризм хотят развить на

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Комплексное развитие островного спортивно-туристического комплекса "Горный воздух" обсудили представители правительства области, профильных ведомств и спортивного сообщества. В режиме видеоконференции к обсуждению присоединились эксперты Института Генплана Москвы.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что муниципалитет заинтересован в комплексном развитии горнолыжного курорта, который стал визитной карточкой города. Но модернизация СТК должна вестись с учетом мнения местных жителей, экспертов, а также в комплексе с разработкой генерального плана областного центра.

По мнению тренеров-преподавателей, на территории комплекса необходимо обустроить детский склон для занятий начинающих лыжников и сноубордистов. Также затронули вопросы организации питания, отсутствия игровой зоны и помещения для хранения личных вещей спортсменов.

Как подчеркнул депутат Городской Думы, автор и руководитель социальных проектов в сфере детского спорта Иван Бутаков, среди населения есть большая заинтересованность в появлении на территории комплекса новых доступных пешеходных маршрутов, развитии экологического туризма.

Директор Центра развития городской среды Василий Вишневский обратил внимание участников встречи на то, что комплекс обладает большим потенциалом для развития велосипедного туризма. Это направление, которое также очень востребовано у жителей и гостей города.

Главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов напомнил, что сейчас вместе с Институтом Генплана Москвы ведется масштабная работа по созданию концепции пространственного развития областного центра. В его рамках разработают укрупненный мастер-план развития восточной рекреационной зоны города, частью которой является "Горный воздух". Эта работа будет учитывать результаты всех необходимых научных исследований, мнения экспертов в сфере экологии, вопросы организации защиты тех склонов, которые уже есть и активно используются туристами.

Все озвученные в ходе встречи вопросы занесены в протокол. Каждый будет детально проработан на уровне города и профильных структур регионального правительства. Исполнение всех пунктов протокола взял на личный контроль Сергей Надсадин. Именно с отчёта по этой работе начнется следующая встреча по развитию "Горного воздуха". До конца марта пройдет еще несколько обсуждений с участием профессионального сообщества, представителей общественных организаций, экологов.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?