ВТБ в 2,5 раза увеличил объемрефинансирования ипотеки на Дальнем Востоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По итогам 2020 года более 5,7 тысяч жителей Дальнего Востока снизили свою платежную нагрузку по ипотеке, оформив рефинансирование в ВТБ. Сумма кредитов со сниженной ставкой составляет 14,5 млрд рублей. Это в 2,7 разапревышает показатель за 2019 год по объему и в 2,5 раза — по количеству сделок.
На рефинансирование приходится каждая третьяжилищная сделка ВТБ на Дальнем Востоке в 2020 году. Доля в общем объеме ипотечных выдач банка в ДФО по сравнению с 2019 годом увеличилась с 16% до 28%. Средний размер одной сделки составляет 2,5 млн рублей (+170 тысяч рублей за год).
Максимальный объем рефинансирования на Дальнем Востоке приходится на Республику Саха (Якутия), где клиенты переоформили в ВТБ жилищных займов на 3,75 млрд рублей, в Приморском крае – 3,6 млрд рублей, в Хабаровском крае –– 2,4 млрд.
В целом по стране ВТБ за год снизил ставку для 114 тыс. клиентов на 255 млрд рублей. Это максимальный показатель на банковском рынке – почти каждая вторая сделка по рефинансированию ипотеки в Россиив 2020 году приходится на ВТБ. В общем объеме жилищных сделок банка доля рефинансирования выросла с 13 до 27%. Средний размер кредита – 2,2 млн рублей (+200 тысяч за год).
«Мы считаем важным, чтобы ипотека была не только доступной для новых клиентов, но и комфортной в обслуживании для действующих заемщиков, в соответствии со средними ставками на рынке. Поэтому в 2020 году мы уделили особое внимание программам снижения ставки, и они были рекордно востребованы у клиентов, оформлявших ипотеку в прошлые годы. Мы ожидаем, что в 2021 году спрос на рефинансирование сохранится, но будет более умеренным. Дальнейшего резкого снижения ставок мы не ожидаем, программа льготной ипотеки, вероятно, будет после 1 июля модифицирована, кроме того, существенная часть заемщиков уже воспользовалась благоприятной ситуацией и переоформила свои кредиты на новых условиях», - отметил Евгений Дячкин, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ.
В ВТБ рефинансирование ипотеки другого банка, выданной на покупку готового или строящегося жилья, сейчас можно оформить по ставке 5% в рамках государственной поддержки семей с детьми. Для клиентов, получающих зарплату в ВТБ, ставка составит 8%, для заемщиков других банков – 8,2%.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





