Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 14:34
94,32|100,28|66,91
14:32, 21 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

На «Горном воздухе» провели тренировку по спасению человека

На «Горном воздухе» провели тренировку по спасению человека

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

20 января на СТК «Горный воздух» сотрудники комплекса продемонстрировали свою работу в экстренных ситуациях. У квалифицированных специалистов уже отработан алгоритм действий при поступлении вызова о каком-либо происшествии – ежегодно в начале сезона они отрабатывают его. Служба трасс показала полный порядок действий - визуальный и тактильный осмотр, выявление травмы, ее характер, принятие решения, оказание доврачебной помощи и транспортировка до машины скорой помощи.

По легенде в дежурную станцию комплекса поступил вызов о том, что на склоне «Запад-верх» лежит горнолыжник, которому требуется помощь. К человеку выехал сотрудник №1, осмотрел пострадавшего и принял решение, что необходимы транспортировочные носилки. Сотрудник №1 докладывает об этом по рации сотруднику №2, и тот приезжает на место происшествия с необходимым инвентарем. Затем пострадавшему, который повредил ногу, оказали доврачебную помощь – наложили шину на конечности и транспортировали до нижней зоны, где стояла карета скорой помощи. Медиков предварительно вызвал дежурный сотрудник на верхней точке комплекса.

- Происшествия в основном происходят в начале сезона, когда люди еще ослаблены после летнего перерыва. Мышцы начинают только вспоминать как работать, а людям уже нужна доза адреналина, которую они имели. Тело еще не подготовлено, случаются неправильные падения и в последствии травмы, - отметил руководитель по эксплуатации горнолыжных трасс СТК «Горный воздух» Никита Буланенко. – Когда на горе отдыхает много людей – в праздничные и выходные дни – мы усиливаем штат. Постоянно патрулируем трассы, даже если вызовов нет, наблюдаем, предупреждаем и проводим беседы с нарушителями правил. Если человек в состоянии алкогольного опьянения, то мы его обязательно провожаем к выходу с комплекса, дабы избежать последствий.

Базовые правила поведения на трассах: не находиться в алкогольном опьянении, выбирать трассы для катания в соответствии со своим уровнем подготовки. Кроме того, тот, кто находится сверху по ходу движения вниз, несет ответственность при совершении столкновения. Всегда необходимо выбирать траекторию по направлению прямо, не вилять, не делать резких поворотов и прочее. Нужно также обращать внимание на информационные знаки на трассе и следовать им. Актуальная информация постоянно публикуется в социальных сетях горнолыжного комплекса.

Дежурный номер телефона «Горного воздуха»: 39-01-84.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?