Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 17:36
94,09|100,53|66,91
11:04, 18 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине для спортсменов и любителей активного отдыха открыли гору Красную

На Сахалине для спортсменов и любителей активного отдыха открыли гору Красную

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинский «Горный воздух» запустил в работу канатную дорогу и открыл первую трассу для катания горнолыжников и сноубордистов на горе Красной. Опробовать новый склон и «канатку» в первые часы собрались более 1500 жителей области и гостей региона.

Сахалинские поклонники горнолыжного спорта и сноуборда давно ждали открытия новых трасс. Спортивный объект получил разрешение территориального управления Ростехнадзора, и 17 января введён в эксплуатацию.

Гора Красная – самая высокая точка комплекса, 779 метров над уровнем моря. Это почти на 200 метров выше соседней горы Большевик. С вершины открывается живописный вид на море и гору Острую, которая находится позади. Шикарная фрирайд-зона с хорошим уклоном доставит удовольствие любителям кататься вне подготовленных трасс и в лесном массиве.

Первым отрезком склона, открытым для катания, стала самая протяжённая трасса горы Красной с рабочим названием «А1». Её длина составляет 4,5 километра. На вершину можно подняться всего за 13 минут. 

2,5-километровая канатная дорога стоит на 19 опорах и оборудована 130-тью шестиместными креслами с подогревом, чего ранее на комплексе не было.

Право стать первооткрывателями трассы и торжественно спуститься по склону предоставили Татьяне Борзенко и Эдуарду Зайнуллину – самым активным участникам сахалинской Декады спорта-2021.  Также горнолыжную трассу опробовали заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук и министр спорта Сергей Буренков.

– Хочу сказать, что здесь при спуске вырабатывается больше адреналина, чем на других трассах «Горного воздуха». У ребят, которые спускались со мной, эмоции просто зашкаливали, они делились впечатлениями между собой. Считаю, что не зря было отдано столько сил, чтобы запустить гору Красная. У меня нет сомнений, что это будет местом притяжения не только любителей горнолыжного спорта Дальнего Востока, но и всей страны, – отметил после спуска Владимир Ющук.

Сахалинец Дмитрий Дубровский за годы увлечения сноубордом успел побывать не только на склонах «Горного воздуха», но и за рубежом.

– Новая трасса – уровня международных курортов, как в Асахикаве в Японии или на Хай-1 в Корее. Снег мягкий, очень мягко идёт доска, замечательные виды вокруг а также приятно, что подъёмники с подогревом. Я считаю, что это большой толчок в развитии горнолыжной отрасли как для Сахалина, так и для всего Дальнего Востока, – сказал Дмитрий.

Опробовали новый склон и иностранные горнолыжники. Среди них – англичанин Ричард Стоун:

– Мы всей семьёй очень ждали открытия новых трасс. После первого спуска могу сказать, что всё просто замечательно, особенно учитывая то, что весь склон покрыт натуральным снегом. Я в восторге. 

В ближайшем будущем при наличии снежной погоды «Горный воздух» сможет предложить посетителям 35 километров трасс и 5 новых, не похожих на предыдущие, склонов с общей протяжённостью 11 километров. Они включают в себя все уровни сложности и подойдут как для новичков, так и для опытных горнолыжников и сноубордистов. 

 

 

 

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?