13:42, 15 Января 2021 | Новости общества Сахалина и Курил
Новый вид разрешений на охотничье оружие предлагают выдавать в России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Для граждан РФ и иностранцев, не имеющих охотничьего оружия в собственности и не планирующих его приобретать, могут ввести новый вид разрешительных документов — разрешение на ношение и использование оружия. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в ходе весенней сессии.
Как пишет "Парламентская газета", если документ будет поддержан, россиянам разрешение на ношение и использование оружия будут выдавать на пять лет, в порядке, аналогичном выдаче лицензии на приобретение оружия.
"Учитывая, что данное разрешение будет выдаваться после прохождения гражданином необходимого обучения, проверки отсутствия медицинских противопоказаний на владение оружием и осуществления иных предусмотренных законодательством проверочных мероприятий, — риски для общественной безопасности не увеличиваются", — указано в пояснительной записке к документу.
Иностранцу также смогут выдать разрешение на ношение и использование оружия, но максимум на 60 дней и на основании заявления приглашающих охотпользователей. Использовать оружие они смогут только при наличии договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.
Также предлагается установить возможность передачи гладкоствольного оружия россиянам, достигшим 16 лет. Как ранее пояснил один из авторов инициативы, первый зампред Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, речь идёт, в первую очередь, о тех районах, где охотиться начинают раньше. При этом у молодых охотников также должен быть охотничий билет и право на ношение оружия.
Граждане в возрасте 16-18 лет смогут получить только зарегистрированное в установленном порядке охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, если их родители или опекуны лично дадут на это своё согласие.
Одна из главных задач законопроекта — способствовать развитию охотничьего туризма. Сейчас в России охотников-туристов в пять раз меньше, чем, например, в Белоруссии, отметил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





