264 врача трудоустроились в Сахалинской области в 2020 году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Благодаря кадровой программе удалось превысить намеченный план по привлечению врачей. В нескольких медучреждениях полностью закрыт дефицит по некоторым узким специальностям. Появились также специалисты, которых раньше никогда не было в островной области.
В своем отчете о проделанной работе губернатор Валерий Лимаренко отметил, что привлечение кадров – важнейшая составляющая медицинской реформы.
Один из лучших показателей по этой работе – у Холмской ЦРБ. В больницу портового города пришли работать 18 докторов. Среди них – два терапевта, два педиатра, два рентгенолога, эндокринолог, акушер-гинеколог, эндоскопист, дерматолог, врач клинико-диагностической лаборатории, врач скорой медицинской помощи. В Холмске появился врач-уролог, которого здесь никогда не было, а также специалист функциональной диагностики, имеющий и сертификат врача-кибернетика. Некоторые специалисты приехали вместе с семьями, из разных регионов страны – Кемеровской, Тверской, Магаданской и других областей.
– Долго не думал насчет переезда. Я вырос на Сахалине. После медицинской академии вернулся на остров не один, а с женой, она тоже доктор, – рассказал молодой специалист Евгений Возженников. – Меня все устраивает. Здесь мои родные, друзья. И так получилось, что из всех вариантов по работе от Сахалинской области поступило лучшее предложение.
За год усилили кадровый состав и в других медицинских учреждениях островного региона. Например, в Поронайскую ЦРБ пришло 18 врачей, в Невельскую больницу – 15. Южно-Курильская ЦРБ увеличила штат на 6 специалистов. Наибольший приток свежих кадров случился в областной клинической больнице – здесь трудоустроен 21 доктор.
– Показатель уровня обеспеченности врачами в Сахалинской области один из самых высоких в стране – 52,5 на сто тысяч населения. В целом по России он составляет 37,6. Большой упор мы делаем и на переподготовку специалистов. В этом году обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации прошли 750 врачей и 1000 работников среднего звена, по программам непрерывного образования обучается 7403 медицинских работника, – рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.
Дополнительно к ранее действовавшему соглашению о сотрудничестве с Тихоокеанским медуниверситетом в этом году региональный минздрав взаимодействует с НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова, Первым Московским государственным медуниверситетом имени Сеченова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:19 Сегодня Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Северо-Курильске
10:15 Сегодня Житель Сахалина потерял более миллиона рублей в финансовой афере
09:34 Сегодня В Сахалинской области завершили ямочный ремонт в 221 дворе
08:59 Сегодня Триллеры и драмы: топ-9 сериалов, похожих на "Отчаянных домохозяек"
15:11 24 Июля Аэропорт Южно-Сахалинска увеличит количество рейсов на 26% в августе
12:14 24 Июля Автомобиль съехал в кювет на трассе возле Леонидово
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 11:03 Сегодня Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 Вчера На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
- 16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?