Валерий Лимаренко: За год мы провели генеральную уборку на Сахалине и Курилах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Валерий Лимаренко: За год мы провели генеральную уборку на Сахалине и Курилах. Около 2,5 тысяч свалок с весны убрали на островах. Итоги реализации программы «Чистые острова» губернатор озвучил в ходе беседы с редакторами областных телевизионных СМИ.
Валерий Лимаренко поблагодарил сахалинцев и курильчан за помощь в генеральной уборке. С помощью неравнодушных жителей все стихийные свалки нанесли на цифровую карту. Привлекли и современные технологии – к поиску свалок с воздуха подключились беспилотнику.
– Вначале никто не верил, что за такой короткий срок можно навести порядок во всей области. Но мы убрали эти многолетние авгиевы конюшни. И сейчас система выстроена. Если образуется свалка, люди фотографируют и присылают нам снимки. Заявление сразу берется на контроль, и мусор убирается в определенный срок, иначе виновный получает штраф, – сказал глава региона.
Сообщить о незаконной свалке любой желающий может с помощью портала Сахалин.онлайн. Эта информация попадет в единую информационную систему, что позволяет контролировать уборку отходов.
В островном регионе с этого года выстроили эффективную систему обращения с отходами. В каждом районе определили площадки для приема строительного мусора. Усовершенствовали нормативно-правовую базу и определили ответственность за вывоз отходов в неположенное место. Заключили договоры со всеми, кто генерирует мусор, – строительными компаниями, садоводческими некоммерческими товариществами. Во всех районных центрах Сахалинской области заменили старые контейнеры на современные и оборудовали площадки по новым стандартам.
– Радует, что в этом году стали такое внимание уделять уборке стихийных свалок и начали заботиться о чистоте наших островов, – сказала председатель правления областной общественной организации «Экологический центр «Родник» Александра Зацаринная. – Мы с ребятами из экологического лагеря каждый год убираем мусор на озера Буссе. С каждого километра побережья вывозим больше десяти огромных мешков. Хотелось, чтобы у людей было больше уважения к природе. Хорошо, что на Сахалине и Курилах начали контролировать эту работу. Но необходимо также заниматься воспитанием и просвещением общества, чтобы свалки не появлялись в тех же местах снова.
Следующий этап мусорной реформы в Сахалинской области – обустройство современных площадок по утилизации. В высокой стадии готовности находятся проекты по модернизации полигона твердых коммунальных отходов в Корсаковском районе, а также проект по реконструкции полигона «Известковый» в Южно-Сахалинске. На этих объектах будут установлены сортировочные линии.
Кроме того, правительство Сахалинской области заключило соглашение с Российским экологическим оператором. С привлечением федеральных средств планируется построить современный экотехнопарк. Там планируется перерабатывать вторсырье и использовать в производстве.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Изменения в графике автобусов с 1 по 4 ноября в Южно-Сахалинске
10:15 Сегодня Синегорская свалка - первый рекультивированный объект в Сахалинской области
11:26 Сегодня Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
09:35 Сегодня Южно-Сахалинцев приглашают провести выходные с «Сахалинскими Акулами»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 Сегодня Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 Сегодня Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 Сегодня Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 Сегодня Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





