Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:38
92,26|99,71|66,91
12:32, 23 Декабря 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине наградили победителей VI национального чемпионата «Абилимпикс»

На Сахалине наградили победителей VI национального чемпионата «Абилимпикс»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине наградили победителей VI национального чемпионата «Абилимпикс». Дипломы и медали победителям и призерам соревнований сегодня вручили заместитель председателя регионального правительства Владимир Ющук, министр образования Анастасия Киктева и председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. Почетные гости вручили ребятам также подарки от Агентства по развитию человеческого капитала.

В этом году Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс» впервые проходил в очно-дистанционном формате. Участники выполняли конкурсные задания в индивидуальных аудиториях и мастерских. На площадках конкурса соблюдались все меры санитарной безопасности.

Сборную Сахалинской области представляли 34 конкурсанта в 22 компетенциях. По итогам чемпионата островная команда завоевала 9 медалей, заняв 11 место в зачете среди всех регионов Российской Федерации:

Так, серебряными призерами среди школьников стали Виолетта Шишмакова в компетенции «Ландшафтный дизайн» и Сергей Чекуров в компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности». Бронзовые медали в копилку области принесли Дарья Михайлова – «Вязание спицами» (студенты), Елизавета Остремская – «Администрирование баз данных» (школьники), Андрей Кожемяко – «Робототехника» (школьники), Илья Тен – «Дизайн персонажей/анимация» (школьники). Третье место в компетенции «Гончарное дело» (студенты) занял Семён Филимонов. Школьник Вячеслав Гришин стал призером в компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования», а специалист Артём Черных в «Брошюровке и переплётном деле».

– Сахалин гордится вами. Несмотря на все сложности и ограничения, связанные с особым форматом соревнований, вы показали высокий уровень профессиональной подготовки, силу духа и волю к победе. Желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться к новым целям. Мы вас в этом поддержим, – отметил, обращаясь к ребятам, заместитель председателя регионального правительства Владимир Ющук. 

Он добавил, что сегодня в Сахалинской области людям с ограниченными возможностями здоровья оказывается комплексная поддержка, в том числе для социализации и трудоустройства. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?