На Сахалине начали открывать дополнительные вечерние группы для детей медработников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В детском саду «Сказка» Корсакова первыми поддержали всероссийскую акцию «МыВместе» и захотели помочь сотрудникам медицинских учреждений, которые вынуждены работать в вечернее время.
Родители юных сахалинцев из вечерней группы уже оценили пользу нововведения.
– Четыре дня в неделю я принимаю пациентов до 19 часов и часто задерживаюсь. Из сада детей нужно забрать до 18 часов. Сейчас открыли дежурную группу, за что я очень благодарна. Теперь я могу спокойно закончить рабочий день, не переживая, что ребенка нужно куда-то пристроить, – рассказала медицинская сестра поликлиники при Корсаковской ЦРБ Сайыраана Теспижек.
– Понимаем, насколько сложно медикам в условиях пандемии, поэтому наш детский сад оперативно создал дежурную группу. Не исключено, что ребят там в скором времени станет больше, – отметила заведующая детским садом №1 «Сказка» Яна Артёменко.
Помимо Корсакова, потребность в организации дежурных групп при детских садах появилась в Южно-Сахалинске, Аниве и Невельске.
– Фактическая потребность меняется каждый день, потому что она зависит от графика работы врачей, и мы к этому готовы. Дополнительно уже сейчас формируется план по работе дежурных групп в новогодние праздники, а также по мероприятиям для младших школьников. Данная услуга бесплатная для врачей, а для воспитателей сохраняется оплата труда. Этот вопрос решается за счет средств регионального бюджета, – рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.
Чтобы включить ребенка в список дежурной группы, медработнику необходимо написать заявление на имя руководителя. Сведения отправят в региональное министерство образования, где оперативно решится вопрос об устройстве ребенка.
Добавим, что акция «МыВместе» во всех регионах России объединила людей, которые хотят помогать тем, кто оказался в сложной ситуации в период пандемии. Волонтеры доставляют продукты и лекарства, психологи и юристы дают бесплатные консультации, предприниматели помогают товарами и услугами.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
10:16 30 Мая Пенсионеры Сахалина стали получать надбавку вместо компенсации по уходу
17:57 30 Мая Следственный комитет Сахалинской области разыскивает пропавшего мужчину
17:02 30 Мая В Дальнем начнётся строительство модульного спортивного комплекса
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 14:47 Сегодня Инициативные жители района продолжают работу в составе Общественного совета
- 13:42 Сегодня В мае Отделение СФР по Сахалинской области открыло три новых Центра общения старшего поколения
- 13:01 Сегодня Чемпионат России по страйкболу впервые пройдет на Сахалине
- 12:16 Сегодня На Сахалине и Курилах проводится инвентаризация общественных пространств
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?