Аленьков: сахалинские команды разработали более 15 проектов в рамках Программы КЛИК
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проекты, предложенные командами Сахалинской области в рамках участия в программе КЛИК, планируется реализовать на практике. Предложения касаются сфер здравоохранения, архитектуры, строительства и развития сельского хозяйства. Об этом в ходе пленарного заседания проектно-аналитической сессии «Кадры для цифровой экономики» сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.
Зампред отметил, что большинство органов региональной и муниципальной власти Сахалинской области приняли активное участие в акселерационно-образовательную программу КЛИК. 15 команд, представляющих субъект, дошли до финального этапа, на котором презентовали проекты.
Нацеленность на поиск цифровых решений в работе региональных и муниципальных органов власти Сахалинской области отражается в их структуре: в области функционирует министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области, а разрабатывать региональную политику по развитию цифровой экономики поручено двум заместителям председателя правительства Сахалинской области. Предложенные проекты позволят повысить эффективность всех сфер государственного и муниципального управления Сахалинской области.
Особое внимание уделено развитию цифровой экономики в Южно-Сахалинске. В следующем году планируется запустить курс по цифровой трансформации муниципалитетов, разработанный Сахалинским государственным университетом. В ходе сессии также были озвучены предложения по развитию в регионе франшизы проектной части образовательной программы по развитию цифровой экономики.
Участники мероприятия сошлись во мнении, что по темпам и объемам вовлечения в программу «КЛИК» Сахалинская область задает пример и для других регионов.
- В рамках реализации проекта Сахалинская область показала отличные результаты - это тот пример, на который нужно равняться. Уверен, что другие регионы могут перенять выработанные коллегами практики развития цифровой экономики, - отметил управляющий директор центра компетенций по кадрам для цифровой экономики университета 2035 Олег Подольский.
Программа развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики "КЛИК" реализуется университетом 2035 совместно с университетом Иннополис в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика РФ". В рамках "КЛИК" проходят две программы - "КЛИК-Интенсив" (24 часа) и "КЛИК CDO" (108 часов). Акселерационно-образовательный формат "КЛИК-CDO" предусматривает обучение цифровым компетенциям, а также проработку собственных проектов. После конкурсного отбора проектов и решений в программе приняли участие более 600 команд из 64 регионов России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:21 Сегодня Сахалинка, поругавшись со знакомым, заявила в полицию, что тот похитил ее малолетнюю дочь
09:43 Сегодня На Камчатке в районе одного из вулканов пропал турист
10:24 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал приём заявок на субсидии для СНТ и ОНТ
10:35 Сегодня Пятьдесят автомобилей отправили на штрафстоянку в Сахалинской области за выходные

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
09:01 11 Сентября В России предложили пересмотреть содержание экзаменационных билетов на знание ПДД

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Выбор редакции
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 9 Сентября В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
- 11:13 8 Сентября В Южно-Сахалинске открылись новые корты и секции для занятий спортом
- 11:22 7 Сентября Жители Южно-Сахалинска выбирают подъезд образцового содержания
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





