В селе Костромское Холмского района капитально отремонтировали дорогу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В селе Костромское Холмского района капитально отремонтировали дорогу. Работы велись на полуторакилометровом участке Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск. Он получил асфальтовое покрытие, тротуары, автобусные остановки и систему уличного освещения. Ремонт проходил в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
– Качественные дороги должны стать нормой для всех населенных пунктов Сахалинской области, ведь современная инфраструктура – это комфортная жизнь и драйвер экономики. Хочется поздравить жителей села с этим замечательным событием, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.
К работам на участке, проходящем через село Костромское, подрядчик приступил этим летом. Изначально их планировалось завершить в октябре 2021 года. Однако благодаря перераспределению средств в рамках нацпроекта и высокой производительности объект удалось сдать уже в этом году.
– Очень радует, что у нас наконец-то появилась новая асфальтовая дорога. Старой было уже лет 20. Ездить по ней было некомфортно из-за ям и трещин. Сейчас, конечно, всё иначе. Дорога отличная, – рассказал житель Костромского Сергей.
Участок ремонтировали с применением инновационных технологий. Между слоями асфальтобетона уложили геосетку, изготовленную на основе полиэфирных нитей, пропитанных битумом. Такая конструкция создает усиленный каркас и увеличивает прочность и срок эксплуатации покрытия. Также были устроены тротуары с перильным ограждением и автобусные остановки с посадочными карманами.
Напомним, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется с 2019 по 2024 годы. За прошлый год в Сахалинской области реконструировали и отремонтировали около 27 километров дорог регионального и местного значения. В этом году построили еще около 25 километров трасс.
Сегодня протяженность всех островных дорог составляет около 5 тысяч километров. Только треть из них имеют твердое покрытие. По итогам реализации национального проекта за пять лет доля региональных трасс, соответствующих нормативу, должна вырасти до 55 процентов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:28 26 Января 426 нарушений ПДД пресекли на Сахалине автоинспекторы за выходные дни
09:21 26 Января На Сахалине на утро 26 января закрыты для движения два участка дорог
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 12:28 Вчера Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 28 Января Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





