Тихоокеанское
информационное агентство
21 Апреля 2025
Сейчас 16:36
81,14|92,22
17:12, 27 Ноября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Курильске впервые заработал компьютерный томограф

В Южно-Курильске впервые заработал компьютерный томограф

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Новый компьютерный томограф появился в Южно-Курильске. Теперь населению Кунашира и Шикотана станет проще проходить диагностику - для этого достаточно получить направление от своего участкового терапевта. Оборудование купили за счёт средств областного бюджета, его стоимость - около 42 миллионов рублей.

- Всего несколько дней работаем с томографом. Уже выявили пневмонию у двоих пациентов. Для проверки отправляем снимки в КДЦ. Результаты видим у себя на рабочем столе, они аккумулируются в центральном архиве медицинских изображений. Ранний диагноз, безусловно, облегчит лечение, - сказала и.о. главного врача Южно-Курильской ЦРБ Диана Котенко. 

- Современная рентгенология без компьютерной томографии не представляется, особенно актуально это сейчас, в период пандемии, поскольку диагностические возможности КТ-аппарата превосходят обычный рентген, - делится своим мнением врач-рентгенолог ЦРБ Анатолий Лаврушко.

По информации правительства региона, в больницах Сахалинской области работает 21 томограф.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?