Волонтеры помогут пожилым сахалинцам в доставке продуктов, медикаментов и хозтоваров
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Волонтеры помогут пожилым сахалинцам в доставке продуктов, медикаментов и хозтоваров. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции, которая состоялась в областном центре. Помощь сахалинцам в возрасте 65+ окажут участники волонтерского штаба #МыВместе, который объединяет различные добровольческие организации области.
Штаб начал работать весной, во время первой волны пандемии. Тогда волонтеры принимали заявки от пенсионеров по телефону и ежедневно доставляли им лекарства, продукты и товары первой необходимости. Решено продолжить работать по этому алгоритму.
– Работа была налажена. Волонтеры осуществили 49 тысяч доставок продуктов, медикаментов, предметов первой необходимости. Мы хотим, чтобы в этот раз люди также объединялись и становились добровольцами, если есть желание помочь. Пусть не каждый день, но можно поучаствовать в двух, трех доставках, – рассказал председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин, куратор проекта #МыВместе в регионе.
– Такую работу мы ведем во всех районах области. Главное, чтобы сахалинцы не относились к волонтерам, как к работникам службы доставки. К примеру, в мае были заявки на алкогольные напитки и табак. Некоторые представлялись пожилыми, а по приезду перед волонтером оказывался его сверстник, который просил вынести мусор. Мы просим сахалинцев с пониманием отнестись к ситуации и не злоупотреблять помощью добровольцев, – отметил руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.
Волонтеры ежедневно работают в колл-центрах, на доставке продуктов, а также дежурят в больницах и поликлиниках. Те, кто хочет присоединится к команде добровольцев, может позвонить по телефону: 24-03-90. К сегодняшнему дню штаб объединил около 70 человек.
– Если вы знаете, что по соседству с вами есть нуждающаяся бабушка или дедушка, то не оставляйте ее наедине с проблемой. Купите продукты, вынесите мусор или просто поговорите. Как показывает практика работы колл-центров, зачастую с пожилым человеком нужно просто поговорить и успокоить, – отметил директор центра молодежных инициатив Южно-Сахалинска Олег Гортованов.
За помощью сахалинцы могут обращаться ежедневно по телефонам:
– 8 (800) 201-00-99 - министерство социальной защиты;
– 1-300, доб. 8 - министерство здравоохранения Сахалинской области;
– 51-00-73 - региональное отделение Общероссийского народного фронта;
– 8 (800) 200-34-11 – «горячая линия» Общероссийского народного фронта;
– 8 (924) 496-81-80 – «горячая линия» «Единой России».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 Сегодня В Южно-Сахалинске рабочие укладывали бетон прямо в снег
09:11 Сегодня Более тысячи нарушений ПДД зафиксировали за сутки на Сахалинских дорогах
09:58 Сегодня Строительные и добывающие компании на Сахалине стали активнее внедрять умное видеонаблюдение
10:37 Сегодня ВТБ: переток средств со сберегательных в инвестиционные инструменты усилится в следующем году

11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
16:27 27 Ноября Южно‑Сахалинск отмечает День матери: праздник любви и ответственности
13:51 28 Ноября В Южно-Сахалинске частично перекрывают перекресток Дзержинского и Поповича
14:27 27 Ноября Полиция Невельска задержала подозреваемого в краже 44 тысяч рублей

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
Выбор редакции
- 14:03 Сегодня На площади Ленина в Южно-Сахалинске устанавливают световые фигуры белых медведей
- 10:20 Вчера Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
- 11:06 2 Декабря Сахалинские спортсмены взяли три бронзы на всероссийских соревнованиях в Миассе
- 13:43 1 Декабря В Южно-Сахалинске учредили почетный знак за заслуги в воспитании детей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





