Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 23:30
93,44|99,58|66,91
15:04, 9 Ноября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Скоро сахалинцы не смогут бесплатно перевести авто на газ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Компенсация затрат на переоборудование автотранспорта на газомоторное топливо в Сахалинской области - это временная мера поддержки. Губернатор Валерий Лимаренко рассказал, когда от неё хотят отказаться.

Вопрос с газификацией автотранспорта на слушаниях бюджета на 2021-2023 годы подняла председатель совета председателей представительных органов муниципальных образований Галина Дворянинова. Она хотела уточнить: сохранится ли субсидия?

Зампред правительства Владимир Сидоренко пояснил, что пока она сохранится, на это заложено около 114 миллионов рублей. Он также порекомендовал районным депутатам тоже использовать более экологичный вид топлива.

-  Мы предлагаем и вам, и вашим коллегам активно переходить на газомоторное топливо, - обратился он к Галине Дворяниновой.

Председатель правительства Алексей Белик добавил, что в этом году продолжит действовать и такая мера поддержки как снижение в два раза налога для тех, кто использует автомобиль на газе.

Однако губернатор подчеркнул, что бесконечно эта мера работать не будет.

- Мы сейчас предлагаем в первую очередь переходить на газомоторное топливо тем, у кого, скажем так, скромный бюджет. Поэтому сертификаты мы сейчас целевым образом выдаем тем, кто получает социальные льготы. Когда процентов 20-30 транспорта уже будет работать на электрическом и газомоторном топливе, эту меру правительство сократит по одной причине - начнут работать уже экономические рычаги, - рассказал о перспективах глава региона. - Поэтому сразу хочу сказать, что эта мера поддержки - временная.  Тем, кто хочет успеть переоборудовать автомобиль бесплатно, стоит это сделать сейчас. Хочу, чтобы все были в курсе.

Что касается в целом газификации Сахалинской области, отметил Лимаренко, то правительство области в течение пяти лет намерено стопроцентно решить вопрос.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?