Круглый стол по сохранению языков коренных народов Севера пройдет в библиотеке

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Круглый стол «Перспективы сохранения и развития родного языка коренных народов Севера (нивхского, уильтинского)» состоится в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 9 октября в 16.00. Мероприятие пройдет при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела.
Его участниками станут управленцы и специалисты в области межнациональных отношений и образования, носители языков коренных народов Сахалина (нивхи, уильта), этнолингвисты, этнографы, специалисты в области компьютерной лингвистики, сотрудники музеев и библиотек. Ожидается, что круглый стол также посетят заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук и министр культуры и архивного дела региона Нонна Лаврик.
Модераторами обсуждения выступят заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (Москва) Сергей Бакейкин и директор СахОУНБ Валентина Малышева.
В повестку круглого стола внесены вопросы по перспективам языков КМНС, законодательному обеспечению их сохранения и развития, а также по использованию современных информационных и образовательных технологий для сохранения и развития языков малочисленных народов Севера.
Круглый стол в СахОУНБ завершит серию мероприятий по сохранению языков коренных народов России «Мой родной язык», которые стартовали в островном регионе 6 октября. Их организаторами выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Сахалинская областная универсальная научная библиотека, Ногликская централизованная библиотечная система и информационно-культурный просветительный центр «Доминанта» при содействии правительства Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:36 Сегодня Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
10:33 Сегодня Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
09:31 Сегодня На Сахалине задержана супружеская пара, у которой изъяли 1,5 килограмма мефедрона
09:03 Сегодня Жителя Камчатки будут судить за то, что шпионил за женой
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
16:46 14 Апреля Каждая вторая компания в Южно-Сахалинске принимает на работу пенсионеров
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
Выбор редакции
- 10:41 Сегодня На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 Сегодня Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?