
11:32, 2 Октября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
39 семей на Итурупе отмечают новоселье
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новоселье отмечают 39 семей на Итурупе - в селе Рейдово Курильского района сегодня, 1 октября, сдали два трёхэтажных дома. Новые квартиры построили на средства федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов для переселенцев из аварийного жилья, сообщили в правительстве региона.
18-квартирный и 21-квартирный дома на улице Заводской сдали "под ключ". В жилых помещениях уложили линолеум и поклеили обои. В каждой квартире установили пластиковые окна, двери, современную сантехнику и бытовую технику, в том числе бойлеры и электроплиты.
- Это очень радостное событие для нас, мы счастливы, что переезжаем в новую квартиру. Очень ждала этот день, сегодня проснулась в приподнятом настроении, даже погода прекрасная. Настроение замечательное, - поделилась эмоциями жительница Рейдово Гулия Шестовицкая.
Дома сдали на месяц раньше предусмотренного контрактом срока. Ранее ускорить возведение жилья в Курильском районе поручил губернатор Валерий Лимаренко. Год назад жители Рейдово пожаловались ему на тяжелые бытовые условия - глава области лично побывал в аварийных квартирах.
- Валерий Игоревич во время рабочей поездки обратил внимание на некоторые недочеты. Мы всё исправили в кратчайшие сроки и готовы строить ещё, - рассказал глава Курильского района Вадим Рокотов. - Это большой праздник для жителей села. Есть переселенцы, которые живут здесь более полувека и никогда не видели таких комфортных условий.
Еще один дом для переселенцев из аварийного фонда сдадут в Рейдово в следующем году. Его строительство уже началось. Здание рассчитано на 24 одно-, двух- и трёхкомнатных квартир. Еще 4 дома строят в Курильске. В планах также - возведение жилья в Китовом. Всего до конца 2022 новоселье в Курильском районе отметят более 200 семей.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:57 Сегодня В Южно-Сахалинске директора автомастерской подозревают в организации незаконной легализации мигрантов
09:46 Сегодня Сахалинец из-за повторной пьяной езды лишился автомобиля за 4 миллиона
08:59 Сегодня Сахалинские тхэквондисты завоевали семь медалей соревнований ДФО
10:25 Сегодня Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму

11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:25 Сегодня Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





