Михаил Мишустин поддержал предложения Валерия Лимаренко по развитию энергетики Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Михаил Мишустин поддержал предложения Валерия Лимаренко по развитию энергетики Сахалинской области. Председатель Правительства РФ выпустил перечень поручений по итогам рабочей поездки на Дальний Восток. Они касаются ускоренной газификации федерального округа, использования газа «Сахалин-1» для снабжения северных районов островной области и других актуальных вопросов.
Премьер-министр поручил до 14 октября представить график поэтапной газификации дальневосточных регионов до 2030 года. На совещании в Благовещенске Валерий Лимаренко предложил использовать для быстрого решения этого вопроса сжиженный природный газ и развивать малотоннажное производство СПГ. С помощью этих технологий можно будет поднять уровень газификации Дальнего Востока с 15 до 60 процентов.
– Мы хотим создать индустрию СПГ, чтобы обеспечить экологически чистым топливом не только островной регион, но и другие субъекты Дальнего Востока, – сказал губернатор Валерий Лимаренко.
В перечне поручений Михаила Мишустина также говорится, что Минэнерго, Минфину, Федеральной антимонопольной службе совместно с «Роснефтью» и правительством Сахалинской области необходимо проработать возможность использования газа с проекта «Сахалин-1» для газоснабжения региона.
– В Охинском районе сегодня приостановлена работа скважин, и весь попутный газ, который использовался для газоснабжения, не будет поступать 1,5-2 года. Поэтому мы начнем использовать ресурсы проекта «Сахалин-1». Сегодня нужно выработать совместное решение, чтобы не повышать тарифы и не увеличивать бюджетные расходы, – отметил глава островного региона.
Кроме того, премьер-министр РФ поручил Минэнерго, Минвостокразвития, Минфину совместно с сахалинским правительством подготовить предложения по обеспечению устойчивой работы электросетевого комплекса в островном регионе. Это позволит свести к минимуму количество аварий и создать условия для подключения новых предприятий и объектов социальной инфраструктуры. Правительство РФ поддержало предложение сахалинского губернатора о выделении средств федерального бюджета на модернизацию электросетей на Сахалине и Курилах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:33 Сегодня На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
09:01 Сегодня На «Госуслугах» появился сервис для подготовки брачного договора
10:01 Сегодня Житель Курильского района предстанет перед судом за хранение конопли
09:25 Сегодня Почти 3700 нарушений за сутки зафиксировали камеры на дорогах Сахалина

12:39 24 Сентября Сахалинцев просят воздержаться от прикармливания животных без владельцев
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
10:10 25 Сентября Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
15:25 4 Сентября Сахалинца осудили за покупку икры у неизвестных
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 15:20 Сегодня На Сахалине откроется выставка "История книги" из Новокузнецка
- 10:00 Вчера Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
- 10:57 28 Сентября В парке Гагарина высадили ещё 13 молодых деревьев
- 16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





