Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 22:21
93,44|99,58|66,91
17:12, 17 Июля 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Представителям коренных малочисленных народов Севера рассказали условия путины

Представителям коренных малочисленных народов Севера рассказали условия путины

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Очередное совещание по вопросам организации проведении лососевой путины прошло в культурно–досуговом центре «Мир». В совещании приняли участие органы, осуществляющие контрольный надзор в сфере рыболовства, и представители коренных малочисленных народов Севера.

Начало летней путины 2020 года для данной категории граждан с 15 июля по 15 августа. В рамках обсуждения, коренным малочисленным народам Севера были разъяснены правила рыболовства, заполнения форм заявок, уведомления выходов и заходов в акваторию залива терпения при осуществлении рыболовства. Также для любителей традиционного рыболовства предполагается ряд ограничений, в количестве разрешенной для ловли рыбы. (105 горбуш и 195 кеты)

Представители надзорных органов сообщили участникам, что согласно закону, желающим отправиться на рыбалку необходимо оформить листы вылова, зарегистрированные в Поронайском отделе СКТУ. При осуществлении рыболовства, в целях обеспечения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, разрешается одна сеть длиной не более 30 м и высотой стенки до 3 м. Сети должны быть обозначены с помощью опознавательных буев или знаков, на которые нанесена информация о наименовании пользователя, осуществляющего добычу. Все рыбаки обязаны при выходе в море при себе иметь документ, удостоверяющий личность, либо копию документа, удостоверяющего личность.

Для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционной хозяйственной деятельности, установлены следующие сроки промысла для Восточно-Сахалинской подзоны:

-залив Терпения (м. Терпения – м. Соймонова) горбуша и кета – с 15.07.2020 г. по 15.08.2020 г., за исключением района от 5-ти км юго-западнее до 5-ти км северо-западнее устья р. Поронай.

Также остается актуальной проблема организации браконьерских групп, работающих под видом общин коренных народов Севера. Представители контролирующих структур, присутствовавших на совете, обратились к присутствующим, с просьбой провести профилактические работы с членами общин для того, чтобы исключить содействие незаконному промыслу.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?