До официального начала сезона охоты сотрудники минэкологии и лесничеств усилили рейды
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
До официального начала сезона охоты сотрудники минэкологии и лесничеств усилили рейды. Они проходят регулярно во всех районах Сахалинской области. Госинспекторы следят за тем, чтобы нетерпеливые охотники раньше срока не начинали сезон.
– Рейды мы проводим круглый год, – рассказал сотрудник министерства экологии Сахалинской области Илья Кушнерук, – традиционно за две недели до начала сезона эта работа усиливается. В этом году минэкологии заручилось поддержкой Росгвардии и полиции. Кроме того, рейды проводят по рекам на моторных лодках, а также для фиксации правонарушений используются беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры).
Применение видеосъемки как доказательства в суде – не новая практика для госинспекторов. А квадрокоптеры, наряду с фотоловушками, внедрены в надзорную деятельность ведомства пару лет назад.
За нарушение сроков охоты и охоту запрещенными способами предусмотрено лишение права охоты, изъятие оружия и аннулирование охотничьего билета. Предусмотрены штрафы от 500 рублей до 4 тысяч рублей за первое нарушение и штраф от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей – за повторное. За нарушение правил охоты с причинением крупного ущерба животному миру предусмотрена уголовная ответственность (штраф от 200 тысяч рублей, арест либо исправительные работы). Также составом уголовного преступления будет являться добыча «краснокнижных» видов.
Охотиться на пернатую дичь в весенний период можно исключительно на гусей с нормой добычи 2 особи в день на одного человека, селезней уток и самцов вальдшнепа с нормой добычи 5 особей в день.
Напомним, сезон охоты в этом году оказался под угрозой срыва. Тем не менее островным властям удалось организовать выдачу разрешений без очередей и скоплений граждан и сохранить для сахалинцев и курильчан возможность заняться любимым промыслом. Также охотников просят соблюдать дополнительные меры безопасности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств
13:48 24 Июля «Роснефть» поддерживает программы по изучению и защите морских млекопитающих
14:25 24 Июля Сотрудники АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» провели в экологическом лагере «Родник» квест ко Дню китов и дельфинов

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
Выбор редакции
- 17:18 Вчера Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области
- 16:16 Вчера На сегодняшний день в Сахалинской области завершено благоустройство шести объектов
- 15:54 Вчера В главной островной библиотеке прошло очередное заседание книжного клуба «Чтение без границ»
- 12:36 Вчера Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





