Новое оборудование появилось в отделении генетики Сахалинской областной больницы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новое оборудование появилось в отделении генетики Сахалинской областной клинической больницы. Амплификатор DT-Prime 4 представляет собой универсальную, высокотехнологичную систему, позволяющую в режиме реального времени проводить молекулярно-генетические исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
С помощью современного оборудования специалисты отделения генетики проводят анализы. Приобретение аппарата позволит увеличить количество видов исследований и улучшить их результат.
— Это аппарат более высокого класса, чем тот, что мы использовали ранее, — говорит заведующая отделением медицинской генетики Элеонора Костырко. —Амплификатор позволяет не только точно указать наличие патологического агента, но и определить в каком количестве он находится – показать тяжесть процесса. Это помогает диагностике и лечению.
— Новое оборудование значительно облегчило выявление внутриутробных инфекций новорожденных, — отмечает заведующая отделением патологии новорожденных перинатального центра Ольга Широкова. — С его помощью мы в кратчайшие сроки диагностируем инфекции, вызванные микоплазмой, хламидиями или цитомегаловирусом и можем приступить к лечению малыша.
Оборудование позволяет выявлять патологии урогенитального тракта у мужчин и женщин, а также оценить наследственную предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным новообразованиям.
— К примеру, мутации в генах являются причиной 50% наследственных форм рака молочной железы и 90-95% рака яичников у женщин, — продолжает Элеонора Костырко. — Проведение генетического тестирования особенно важно, если в семье были случаи онкозаболеваний молочных желез и яичников, инфаркты, инсульты.
Как отмечают в пресс-службе сахалинского Минздрава, несмотря на автоматическое заключение, сотрудники лаборатории дополнительно анализируют полученные результаты. Для оценки микрофлоры в описании результата используют специальные «светофоры», где зеленая зона – это хорошо, желтая призывает обратить внимание, а красная говорит о необходимости предпринять какие-то действия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»
09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





