Память воинов-интернационалистов почтили в Поронайске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Памятный митинг, приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов и 31-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана, прошел сегодня в Поронайске. Ою этом ТИА "Острова" сообщили в администрации Поронайска. Мероприятие по традиции состоялось на территории храма Святителя Тихона Московского у памятника "Солдатам, погибшим в мирное время". Вспомнить тех, кто отправился исполнять интернациональный долг, но так и не вернулся на Родину, пришли ветераны боевых де йствий, их родственники, активисты движения "Юнармия", общественники, представители районной Администрации и депутатского корпуса.
Перед собравшимися выступил участник Великой Отечественной войны, председатель поронайского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин округа 93-летний Алексей Васильевич Ветров. Он напомнил, что уже больше трех десятков лет минуло с того дня, когда последние подразделения советских войск покинули афганскую землю. Этот день - повод вспомнить о тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, о тех, кто до сих пор носит в душе историю "необъявленной" войны. По сей день существует много противоречивых оценок той кампании, длившейся десять лет, однако бесспорно одно - советские воины с достоинством и честью выполнили все боевые задачи.
Война в Афганистане не обошла стороной и Поронайск. Десятки поронайских парней больше трех десятилетий назад принимали участие в боевых действиях на земле Афганистана. Рассказывая о событиях того времени, ведущие митинга назвали фамилии и имена поронайцев, не вернувшихся домой. В завершение мероприятия участники митинга почтили память ушедших соотечественников минутой молчания и возложили красные гвоздики к памятнику павшим воинам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:32 Сегодня На Дальнем Востоке наращивают инвестиции в туристическую инфраструктуру
09:17 Сегодня Пять сёл в Долинском районе остались без воды из-за аварии
09:25 Сегодня Маткапитал, единое пособие и выплаты для многодетных: что изменилось для сахалинских семей в 2026 году
09:53 Сегодня За выходные дни на Сахалине задержаны 36 пьяных водителей и 61 – без прав

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





