РАТОП рекомендовало российскому правительству создать региональный Совет по рыболовству Дальневосточного морского бассейна
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сектор рыболовства Российско-Американского Тихоокеанского Партнерства (РАТОП), заседание которого с 12 по 19 июня проходило в Сиэтле (штат Вашингтон, США), принял ряд рекомендаций, которые направлены правительству РФ. Об этом ТИА «Острова» сообщила начальник отдела развития туризма и лицензирования туристической деятельности комитета МВЭРС администрации Сахалинской области Наталья Иванова, которая принимала участие в заседании РАТОП. В частности, правительству рекомендовано: сократить количество агентств, имеющих право контроля за ведением промысла, и установить большую ответственность оставшимся агентствам за результатами их деятельности; основать региональные советы управления рыболовством (например, Совет Дальневосточного бассейна). По мнению участников заседания РАТОП, региональные советы должны участвовать в установлении правил рыболовства и давать рекомендации федеральным органам власти по рациональному использованию водных биоресурсов. Финансирование деятельности советов должно осуществляться правительством РФ, советы должны находиться в юрисдикции Министерства экономического развития и торговли РФ. Сектор по рыболовству рекомендовал российскому правительству совершенствовать новую систему распределения квот на вылов ВБР для обеспечения сохранности ресурсов. В частности, участники заседания считают необходимым: установить в ближайшее время систему перераспределения квот через «вторичный рынок», а также установить на законодательном уровне механизм распоряжения долями на квоты; определить механизм перераспределения неиспользованных квот (в частности, в прибрежном рыболовстве); свести к минимуму, а в дальнейшем полностью исключить распределение и продажу квот иностранным государствам. Данные меры будут способствовать оптимизации промысловых мощностей, увеличению производительности за счет модернизации российского рыболовного и обрабатывающего флота, а в конечном итоге значительно повысит экономическую эффективность использования водных биоресурсов, - считают участники РАТОП. Сектор также рекомендовал установить программу обмена-обучения для кадров рыболовства между двумя странами.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:54 31 Июля Григорий Иванов и Ульяна Клюева выступят на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже
- 15:43 31 Июля ВТБ объявил итоги II конкурса поддержки краеведческих музеев России
- 15:19 31 Июля Волонтёры Добро.Центра запустили проект «Библиотека на открытом воздухе»
- 12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





