Погорельцев из Березняков начнут заселять почти через три недели
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин накануне выехал в Березняки на строительную площадку, где в ближайшее время начнется заселение дома № 22 по ул. Зеленой, куда переедут первые жильцы сгоревших бараков. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу гроодской мэрии.
Один из главных вопросов, который мэр адресовал руководителям курирующих департаментов и подрядчику строительства, - сроки сдачи дома в эксплуатацию. Как сообщил генеральный директор ООО «СК «Сфера» Андрей Залпин, дом на 9 квартир планировалось ввести в эксплуатацию в декабре. Однако после чрезвычайного происшествия строители существенно нарастили темпы и готовы завершить работы, включая благоустройство территории и установку детской площадки, до 10 ноября.
Руководитель МКУ «Управление капитального строительства» Геннадий Юрин доложил, что одновременно совместно с департаментом городского хозяйства и ресурсоснабжающими организациями решаются смежные вопросы подключения дома к газу, электричеству, водопроводу, а также принятия его на баланс МУП «ЖЭУ-10». Начать заселять людей планируется к 10 ноября. Второй дом (18 квартир, ул. Зеленая, 10а) планируется сдать в эксплуатацию и начать заселять к 30 ноября.
МКУ «Управление жилищной политики» провело работу с каждой пострадавшей при пожаре семьей, и квартиры в доме уже распределены. Сергей Надсадин поручил особое внимание уделить семьям, у которых сложная ситуация в том числе с местом для временного проживания, и заселить их в первую очередь.
Всю эту информацию Сергей Надсадин рассказал жителям, подошедшим к нему во время совещания. Мэр добавил, что также поручил в ближайшую субботу пригласить будущих новоселов в новостройку, чтобы они уже начали приемку квартир.
- Я вижу, что все вопросы решаются в рабочем порядке. Поэтому есть уверенность, что и строители, и муниципальные службы выполнят свои задачи качественно и в обозначенные сроки, - отметил мэр.
Специалисты департамента социальной политики продолжают работу с пострадавшими. Произведены выплаты по линии ГО и ЧС, а также дополнительные, предусмотренные программой «Социальная поддержка населения...» для отдельных категорий граждан.
Отметим, администрация Южно-Сахалинска приступила к обновлению жилищного фонда в Березняках. Две первые новостройки предназначались, в том числе для жителей сгоревших домов. Пожар внес коррективы в планы только в части их ускоренной сдачи, чтобы в них могли заехать пострадавшие от пожара. Далее работа продолжится по плану. Как отметил Сергей Надсадин, администрация города нацелена на развитие Березняков. И первоочередная задача - продолжить жилищное строительство. Так, уже в следующем году начнется возведение еще трех домов на 18 квартир каждый. Они примут новоселов в 2021 году. Сейчас готовятся проекты и определяются земельные участки под будущие новостройки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





