Юные сахалинские краеведы рассказали о своих наработках

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественное открытие областного слёта юных краеведов, участников движения школьников «Отечество» состоялось в Южно-Сахалинске накануне. В течение трёх дней 11 команд из девяти районов области (около 50 человек) будут обмениваться туристско-краеведческим опытом и учиться, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на региональный центр внешкольной воспитательной работы.
– С одной стороны краеведческое движение у нас никогда не прекращалось, но с другой стороны – оно очень слабенькое, – обратился к участникам известный сахалинский краевед, начальник научного отдела музейно-мемориального комплекса «Победа» Игорь Самарин. – Истинных любителей Сахалина, сделавших любовь к родному краю своей профессией, очень мало. Поэтому я хотел бы видеть в вас будущих коллег, которые поднимут этот флаг и понесут его дальше.
Ребята представят свои проекты в конкурсе туристических маршрутов «Родной мой край» и в конкурсе маршрутов всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», смогут проявить свои знания в интеллектуальном конкурсе «Сахалин – моя малая Родина». Для них организуются музейные экскурсии, а также совместный поход на гору Юноны в Корсаковском районе, в рамках которого пройдут мастер-классы по безопасности, оказанию первой медицинской помощи и питанию в походе.
Победители конкурсов, набравшие наибольшее количество баллов, получат дипломы и ценные призы. Закрытие и подведение итогов состоится 17 октября.
– Это мероприятие мы впервые провели в прошлом году в рамках празднования 100-летия системы дополнительного образования детей, – рассказала заведующая отделом Областного центра внешкольной воспитательной работы Александра Серкова. – И увидев поддержку от педагогов и школьников, в этом году решили продолжить. Слёт проводится с целью развития туристско-краеведческой деятельности среди учащихся Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?