Больше 156 тысяч пожилых островитян уже получили доплату к пенсии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более 156 тысяч островитян уже получили доплату к пенсии в размере одной тысячи рублей. Первые выплаты в таком размере сахалинцы и курильчане начали получать в сентябре. Средства предоставляют в том числе работающим пенсионерам, передает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Надбавку предоставляют всем сахалинцам и курильчанам, получающим выплаты по линии Пенсионного фонда России. Никаких заявлений для этого писать не нужно, деньги начисляются автоматически. В общей сложности эта мера поддержки предназначена для 163 тысяч островных пенсионеров.
А с августа в Сахалинской области увеличили минимальный размер пенсий – 12 333 до 15 000 рублей. Выплату получают неработающие пенсионеры, дети-инвалиды, а также несовершеннолетние островитяне, потерявшие кормильца.
– Если гражданин ранее являлся получателем региональной доплаты к пенсии, то перечисление новой выплаты будет произведено автоматически до конца текущего месяца. То есть, пенсионер получит разницу за август – 2 667 рублей, и уже увеличенную пенсию за сентябрь. В последующих месяцах он будет получать пенсию в размере 15 000 рублей, – рассказала заместитель регионального министра соцзащиты Татьяна Романец. – На сегодняшний день выплату получили 20 983 человека.
Островитянам, которые ранее не получали региональную социальную доплату, но имеющим на это право, следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, снилс и трудовую книжку.
В этом году в Сахалинской области развернули масштабную работу, направленную на улучшение качества жизни островитян. Теперь люди старшего возраста могут получить по «Социальной карте сахалинца» скидки до 10 процентов в магазинах и аптеках. С 1 сентября такая возможность доступна в областном центре, а в дальнейшем распространится на остальные районы.
Фактически сегодня в Сахалинской области действует один из самых внушительных пакетов мер соцподдержки – в него входят более 200 льгот. По инициативе руководителя региона этот перечень стал еще больше. На социальную поддержку островитян в этом году дополнительно направили около одного миллиарда рублей. Расширен круг получателей бесплатных санаторно-курортных путевок. Теперь льготой могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, неработающие пенсионеры с северным стажем от 40 лет, почетные доноры.
Ветеранам боевых действий начали ежемесячно выплачивать 1,5 тысячи рублей. А с 1 июня пенсионеры, которые проработали на Сахалине и Курилах от 35 до 40 лет, получили право на ежеквартальную выплату – 3 тысячи рублей.
Дополнительную поддержку предусмотрели для семей с детьми. Всем мамам при выписке из роддома дарят комплект для ухода за малышом. А с 1 июля ввели новую ежемесячную выплату – более 14 тысяч рублей – для семей с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет.
Кроме того, с первого апреля в островном регионе заработал проект «Сахалинское долголетие». Его участники могут бесплатно посещать культурные и спортивные учреждения по всей области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:41 Вчера Южно-сахалинский журнал «Слово» публикует произведения участников СВО
- 16:23 Вчера Второй этап благоустройства привокзальной площади в Ногликах почти завершён
- 15:59 Вчера В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года
- 15:23 Вчера МТС запустил доступ к зарубежным сервисам Spotify, Netflix и другим для жителей Южно-Сахалинска
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





