Первый женский экипаж карьерных самосвалов начал работать на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первый женский экипаж карьерных самосвалов приступил к работе на Солнцевском угольном разрезе. В настоящее время на тяжелой технике предприятия работают четыре женщины. Новые сотрудницы получили в управление самосвалы Komatsu грузовместимостью 90 тонн каждый для транспортировки вскрышной породы. С первых дней работы они демонстрируют отличные результаты, выполняя без сбоев и инцидентов установленную производственную норму. Это суммарно около 120 тысяч тонн перевезенного за месяц груза, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на "Восточную горнорудную компанию".
Водителями горнотранспортной техники новые сотрудницы разреза были не всегда. Например, Елена Полуэктова прежде 13 лет трудилась бригадиром на кондитерской фабрике. Первый опыт вождения самосвала она получила в Хакасии.
- Когда мне поступило предложение переквалифицироваться в водителя самосвала, решила сначала просто посмотреть на эти машины. Я ведь до этого никогда не была на угольных разрезах, карьерных самосвалов даже по телевизору не видела. И, честно говоря, первое, что я испытала, приехав на предприятие, - это шок. Техника показалась мне просто огромной. А сейчас уже и не представляю себя в другой профессии, - рассказала Елена.
После Хакасии женщина трудилась водителем в Мурманской области, теперь – на Сахалине. Своим Komatsu Елена довольна. По ее словам, автомобиль, несмотря на внушительные размеры, удобен и прост в управлении.
Появление первых женщин-водителей на Солнцевском разрезе неслучайно. В связи с планами ВГК по наращиванию объемов добычи угля с начала этого года на разрез поступило порядка 30 карьерных самосвалов. В результате возникла потребность в 150 дополнительных квалифицированных водителях. К управлению карьерной техникой на разрезе предъявляют строгие требования. Чтобы сесть за руль самосвала, недостаточно обучиться его вождению. Необходим практический и безаварийный опыт работы.
- К сожалению, на сахалинском рынке труда долгое время сохраняется острый дефицит опытных водителей горной техники, поэтому периодически мы ищем нужных специалистов в других регионах. Поскольку женские экипажи уже хорошо себя зарекомендовали на других карьерах, решили внедрить подобную практику и на нашем предприятии, - отметил начальник управления по автотранспорту Солнцевского угольного разреза Восточной Горнорудной Компании Сергей Губерт.
Не исключено, что со временем число женщин-водителей на предприятии увеличится. Потребность в таких специалистах у разреза по-прежнему сохраняется. Сахалинцев, желающих управлять техникой, здесь готовы обучать. Для этого на разрезе созданы необходимые условия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?