Жители Березняков и Старорусского внесли предложения по благоустройству
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Предложения по развитию своих территорий накануне в рамках стратегической сессии «Твой! Южный» высказали жители сел Березняки и Старорусское. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на агентство по развитию областного центра.
Проводимые по поручению мэра областного центра Сергея Надсадина стратегические сессии затронут 14 территорий. Свои предложения, которые войдут в основу территориальной Программы-2025 по развитию всего городского округа, уже озвучили жители Синегорска, Лугового, Дальнего, Елочек и Новоалександровска.
В начале встречи, разделившись на команды, инициативные селяне сформулировали цели, к которым необходимо двигаться для развития их территорий. По мнению собравшихся, Березнякам и Старорусскому требуется всестороннее благоустройство, развитие системы образования, а также максимальное общение власти с жителями при решении важных вопросов.
Затем присутствующие общими усилиями определили 10 проблемных вопросов, препятствующих достижению главных целей. Среди них строительство объектов инфраструктуры, возведение и ремонт дорог, строительство нового и ремонт существующего социального жилья, реконструкция существующих сетей, расширение медицинских услуг на базе ФАПа, создание зон для отдыха, озеленение сел, расширение объектов соцкультбыта и др.
Участники встречи положительно оценили подобный формат общения власти с жителями, который ведет к созданию комфортной среды проживания для каждого района городского округа.
- Готовясь к мероприятию, я обдумывала, чего не хватает нашим селам. Конечно, прежде всего благоустройства, новых дорог и социальных объектов. Не секрет, что новое жилье в нашем селе начали возводить только в этом году. И у людей действительно появился шанс переехать из аварийной квартиры в благоустроенную. Уверена, что общение власти с нами принесет пользу населенному пункту, - рассказала жительница Березняков Валентина Левина.
По мнению начальника отдела по управлению планировочным районом Новоалександровск, депутата Городской Думы Южно-Сахалинска Сергея Замотаева, подобные встречи актуальны как для жителей, так и для органов власти:
- Подобные встречи помогают чиновникам узнать локальные проблемы людей, а возможно, и те, что могут назреть в ближайшее время. Высказанные предложения войдут в Программу развития территории городского округа до 2025 года. Радует, что жителям небезразлично происходящее, они активно включаются в работу, обсуждают и идут на контакт.
Напомним, работа по обновлению Стратегии-2020 прошла в Южно-Сахалинске в 2014 году. Во время проведения 19 заседаний круглых столов были выбраны приоритетные задачи в сфере строительства, ЖКХ, транспорта и др. Отмечая не меньшую значимость проблемных вопросов, связанных с проживанием людей в конкретных микрорайонах областного центра, мэр Сергей Надсадин принял решение о проведении в этом году серии стратегических сессий для подготовки территориальной Программы развития до 2025 года.
Следующая стратегическая сессия пройдет сегодня, 11 июня, во Владимировке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





