Островные спортсмены примут участие в Кубке мира по дворовому спорту
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской областной Думе состоялась встреча спикера регионального парламента, автора проекта «Спорт против подворотни» Андрея Хапочкина с лидерами молодежного общественного спортивного движения «Сахалинский воркаут».
Такие встречи с активом общественных, молодежных, спортивных организаций и движений в островном парламенте в кабинете спикера стали регулярными. На этот раз поводом для встречи стали вопросы подготовки сахалинской команды к участию в этапе Кубка Мира по воркауту.
Напомним, что молодежное спортивное движение было организовано при непосредственной поддержке оргкомитета «Спорт против подворотни». Уже начиная с 2012 года на территории семи дворовых территорий Южно-Сахалинска появились первые профессиональные воркаут-городки (гимнастические турники и брусья), а с 2015 года установка типовых современных воркаут-площадок стала обязательным при благоустройстве дворовых территорий населенных пунктов Сахалина и Курил.
По словам Андрея Хапочкина, именно с этого момента, в островном регионе регулярно стали проводиться фестивали дворового спорта, а также чемпионат Сахалинской области по воркауту. В 2015 году на Сахалине побывали президент Всемирной Федерации воркаута Марис Слезиньш и президент Всероссийской федерации воркаута Максим Попов. В 2016 году на остров приехали победитель Кубка мира по воркауту Владимир Садков и чемпион России Михаил Мухорьянов, которые поделились с сахалинцами секретами своего мастерства.
По итогам VI областного чемпионата мастеров уличных турников и брусьев было объявлено, что два победителя островного чемпионата примут участие в этапе Кубка мира по воркауту. Как пояснил Андрей Хапочкин, в ходе переговоров с Всемирной Федерацией воркаута квота для сахалинцев была увеличена до трех человек. Поэтому решением оргкомитета «Спорт против подворотни» Сахалин Курилы представят в Латвии трехкратный абсолютный чемпион Сахалинской области Владимир Суворов, а также чемпионы Сахалинской области в дисциплине «Индивидуальный фристайл» Александр Чернов и Вадим Шумский. Уже 12 июня ребята отправятся в столицу Латвии - Ригу, где вместе со спортсменами из более чем 40 стран примут участие в этих престижных международных соревнованиях.
Как заметил основатель движения «Сахалинский воркаут» Андрей Хапочкин, самое главное, что за эти 6 лет удалось буквально «с колес», начиная с дворов-пустырей и старых турников, создать в Сахалинской области активное и ставшее популярным у детей и молодежи спортивное движение «Сахалинский воркаут».
- Задача власти и заключается в постоянной, а не разовой поддержке вот таких молодежных искренних общественных инициатив и движений, развитии этой системной работы и подведение ребят от начального уровня до профессионального, - сказал Андрей Хапочкин. - И развивая эту систему, уже сами ребята вовлекают в пространство здорового образа жизни детвору, молодежь, старших. И самое главное, что это получается - эффективно развивать спорт по месту своего жительства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





