В островном минспорте обсудили развитие картинга на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр спорта, туризма и молодёжной политики островного региона Сергей Буренков провёл рабочее совещание с представителями Центра технических видов спорта (ЦТВС), на территории которого планируется дать вторую жизнь сахалинскому картингу.
- Если мы сегодня говорим про секцию картинга с достижениями каких-либо результатов спортсменами, то нужно соответствовать федеральному стандарту. В автомобильном спорте он достаточно жёсткий, иначе о каких-либо спортивных разрядах и званиях никакой речи идти не может, - отметил руководитель ЦТВС Дмитрий Третьяков. - Поэтому если мы говорим про спорт и открытие полноценной секции, то здесь нужны определённые финансовые затраты. На сегодняшний день мы подготовили расчёты по секции картинга, также у нас есть примерное понимание, как сделать полноценный автодром, где смогут заниматься не только дети, но и взрослые. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
Сергей Буренков подчеркнул, что в первую очередь перед минспортом стоит задача развития детского спорта. Третьяков пояснил, первым этапом станет обустройство под занятия существующего каркасно-тентового сооружения на территории ЦТВС. Для этого его пол нужно закрыть асфальтом, либо специальным резиновым покрытием. Количество занимающихся детей по две группы на двух тренеров составит около 36 человек. Набор будет вестись с 9 лет.
Представители ЦТВС озвучили, что с учётом стоимости самих машин (картингов), спортинвентаря, экипировки, фонда оплаты труда и содержания объекта потребуется, ориентировочно, около 26 млн рублей.
Что же касается строительства самого картодрома, то за основу взят объект категории «Б», который позволит проводить, как областные, так и дальневосточные соревнования. Протяжённость трассы составит 1,2 км, ширина - 10 метров. На создание самой трассы с благоустройством уйдёт порядка 320 млн рублей. Также необходимо возвести административно-бытовой комплекс, ремонтные боксы, трибуны на 800 человек, освещение, ограждение – это ещё около 150 млн.
Возник вопрос, отчего 1 км федеральной трассы Южно-Сахалинск – Оха стоит 120 млн, а 1200 метров автодрома – более 300?
- Местность дикая, поэтому требуется большой фронт работы, чтобы обеспечить безопасность спортсменам. Ведь в этом виде спорта малейшая кочка может стать роковой для гонщика. Помимо этого, необходима парковка, площадью 12 тыс. кв. метров, перед административно-бытовым зданием, - пояснили сотрудники ЦТВС.
По их мнению, имея асфальтовую трассу, можно будет развивать не только картинг, но и детский кросс.
В завершение разговора участники встречи предположили, что если начинать действовать уже сейчас, то секцию можно будет открыть в этом году.
- На данном этапе нужно начинать с малого - создать необходимые условия для занимающихся и уже вторым этапом думать об открытии отделения. Далее будем прорабатывать вопрос о реализации более масштабного проекта по созданию картодрома, - резюмировал Сергей Буренков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





