«Робинзоны Сахалина» перешли к заключительному этапу выживания на острове

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пятимесячный курс выживания на необитаемом острове по проекту «Робинзоны Сахалина» завершается. Участники начальной школы №7 первыми вышли на финишную прямую 10 апреля. В этот раз они познакомились с играми и игрушками конца XIX века. Об этом ТИА «Острова» сообщили в ГБУК «Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».
Как рассказала куратор проекта Александра Шлык, традиционная игрушка во все времена имела большое влияние на формирование души русского ребенка:
– С большим вниманием относились крестьяне к забавам детей. Они никогда не приостанавливали начатые игры, не разрушали игровых построек, не выбрасывали игрушки, а наивно наделяли их особой, почти магической силой. Считалось, что они могут вызвать урожай, прибыль в доме, счастливый брак или же, наоборот, принести несчастье. Дарить игрушки было распространенным обычаем: считалось, что такой подарок может принести ребенку здоровье и благополучие.
Для участников проекта стало открытием, что дети на каторжном Сахалине взрослели быстро из-за нелегких условий труда, жизни и тяжёлого климата. Тем не менее игр и забав у них было много.
После того, как школьники прослушали теоретическую часть, они приступили к мастер-классу. На нём дети самостоятельно сделали игрушки из подручных материалов, ориентируясь только на свою фантазию.
- Я был на всех этапах, и они мне понравились. Больше всего последний, так как здесь дают на свое усмотрение создать игрушку. Сейчас я делаю молодого волшебника, который может призывать дракона, - поделился впечатлениями ученик 3 класса начальной школы №7 Иван Прокопук.
Отметим, что в начале проекта всем ребятам выдали «Паспорт Робинзона». За каждый пройденный этап им ставили печать о прохождении курса выживания. Последний урок не стал исключением.
Проект «Робинзоны Сахалина» стал победителем грантового конкурса компании «Сахалин Энерджи». Проект рассчитан на учащихся 3–5 классов. Идея его создания принадлежит музею книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и Ассоциации музеев Сахалинской области. По окончанию проекта будет проведен первый фестиваль Робинзонов Сахалина.
За время проекта дети уже изучили леса и поля острова, научились отличать съедобные и несъедобные растения, узнали, как выращивают пшеницу и получают муку, слепили вареники с голубикой и построили дом поселенца.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?