Первая тренировка команды паралимпийцев-горнолыжников прошла на «Горном воздухе»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Атлеты из России по горнолыжному спорту с поражением опорно-двигательного аппарата прибыли в островной регион в рамках подготовки к паралимпийским играм в Пхёнчхане. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.
Делегация состоит из 14 человек, из них восемь спортсменов и шесть специалистов. По словам старшего тренера Александра Назарова, состав паралипийской команды немного обновился, появились молодые спортсмены – Алексей Микушин с Камчатки и Варвара Ворончихина из Иркутска. Последней всего 15 лет, но в этом сезоне она уже сумела выиграть этап Кубка мира в слалом-гиганте у такой известной французской горнолыжницы, как Мари Буше, которую в последние годы никто не может победить. Остальные уже выступали на Паралимпиаде в Сочи.
- Сейчас мы выходим на финишную прямую подготовки. Наша основная задача – тренировать скорость, а также поддерживать хороший тонус и самочувствие спортсменов, - отметил старший тренер Александр Назаров. – Формирование команды в нынешних жёстких условиях было архисложным, но мы выдержали, поэтому сейчас остаётся выступить достойно и показать, что, не смотря ни на что, мы будем идти вперёд и побеждать.
Сегодня именитые гости опробовали склон Спортивный. Всего у них запланировано четыре тренировочных дня, в первые два - слалом-гигант, а в остальные – слалом. Затем они плавно перейдут к участию в чемпионате России по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА.
- Склоны «Горного воздуха» отлично подходят для таких тренировок. Мы были здесь в прошлом году, оценили великолепную обстановку, склоны, атмосферу и понимание со стороны организаторов, - поделился Назаров. - Трасса подготовлена на уровне Олимпийских и Паралимпийских игр - всё жёстко, ровно, есть сети безопасности. К тому же мы здесь одни, трассу перекрыли специально для нас. Мы очень довольны, что вновь сюда приехали.
С ним солидарны и сами спортсмены. Большинство из них на острове уже в четвёртый раз.
Двукратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр, пятикратный чемпион мира 2015 года, многократный победитель и призер этапов Кубка мира и Европы Алексей Бугаев прилетел с Красноярска. В составе российской команда выступает с 2012 года. Горнолыжным спортом занимается почти 15 лет.
- Сахалин – классное место! Лично мне здесь очень нравится! – поделился спортсмен. - Здесь интересные склоны – необычные, волнистые, чем-то схожи со склонами Южной Кореи. Подготовка трассы и организация тренировок на хорошем уровне. Ваши специалисты стараются сделать всё, чтобы нам было комфортно тренироваться. Поэтому подготовка получается достаточно продуктивной.
- Склон подготовлен хорошо. Сама трасса необычная – одновременно и пологая и крутая. Это здорово, значит будет скорость и крутые повороты. Сейчас мы готовимся к основному старту, поэтому нужно больше рисковать. Ведь в Корее такие же сложные трассы, как у вас, нужно быть готовым ко всему, - рассказал заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Паралимпийских игр, призер чемпионата мира, призер и победитель Кубков мира и Кубков Европы Александр Алябьев.
Добавим, вместе с паралимпийцами склон обкатывали и другие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Они готовились к предстоящему чемпионату России по горнолыжному спорту, который пройдёт в Южно-Сахалинске с 26 февраля по 2 марта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 13:15 Вчера Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





