Прием горожан по переселению из аварийного жилья прошел в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Разобраться в сложных вопросах переселения из ветхого и аварийного жилья в региональную общественную приемную Дмитрия Медведева 15 февраля пришли 32 жителя областной столицы. Здесь состоялся тематический прием начальника управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска Елены Федотовой и начальника отдела жилищных программ этого же ведомства Ольги Погодаевой.
Как ТИА «Острова» рассказали в общественной приемной, самым повторяющимся был вопрос о сроках возможного переселения очередников. У каждого обратившегося была своя неповторимая история. Например, дом в 2014 году был признан непригодным и частично расселен. Предложений для остальных жильцов от управления пока не поступало, людей интересуют сроки и место, размер жилой площади по переселению и прочее. Еще одна ситуация: шлакоблочный полублагоустроенный дом шел под расселение, однако позже стало известно, что дом внесли в программу капитального ремонта на 2020-й год. Почему так, - спрашивают жильцы, возможно ли перенести капремонт на более ранние сроки?
Немало и историй «с разногласиями», один не согласен с предлагаемым районом, другой, проживая в однокомнатной квартире, считает, что ему должны предоставить трехкомнатную, потому что количество членов семьи увеличилось. Жительница Южно-Сахалинска пришла с просьбой предоставить ее семье две квартиры, потому что с мужем они теперь в разводе. Есть и граждане, которые не смогли подтвердить свое право на жилплощадь либо имеют регистрацию по другому месту жительства.
Как рассказала Елена Федотова, в прошлом году управлением завершена президентская программа по переселению из ветхого и аварийного жилья (в связи с принятием Указов президента от 7 мая 2012 года), фактически переселили все дома, которые признаны были аварийными до 1 января 2012 года. В этом году продолжается работа по завершению процесса сноса расселенных домов. Остаётся часть домов, которые ждут своего часа - либо не вступило в законную силу решение суда либо только завершаются исполнительные действия.
- Как бы ни было, идет большая работа, дома сносятся, вы сами видите, как преображается Южно-Сахалинск, бараков становится гораздо меньше, - говорит Елена Федотова. - В прошлом году были снесены более 120 домов, в этом планируем снести 227. С начала года уже снесены около 30 домов, несмотря на сложности, связанные с прошедшими метелями. В этом году приняты в эксплуатацию два 4-этажных дома на 80 квартир, на подходе принятие в муниципальную собственность еще двух жилых домов (порядка 50 квартир). Следуя очередности, сейчас мы расселяем дома, которые, в соответствии с положением, признаны аварийными после 2012 года.
В ходе приема прозвучало, что остается еще часть нераспределенных квартир в планировочном районе Дальнего, сейчас продолжается процесс переселения туда жителей с. Санаторного, чьи дома самыми первыми были признаны аварийными.
По словам специалистов, некоторые дома, которые значились в программе как непригодные, предстоит обследовать на аварийность проживания заново, для этого необходимо провести большую работу - получить заключение строительных лабораторий, включить их в график и, согласно этому графику, последовательно расселять горожан. Упор делается на 25-й микрорайон, где идет строительство жилых домов в рамках реализации программы переселения, и который может быть использован для продолжения застройки.
Проблемным вопросом по-прежнему остается нежелание людей менять район, многие привыкают к своим школам и детским садам, к любимому соседу, и ничего с этим не поделаешь. Несмотря на то, что законом не предусмотрено переселение в границах района проживания, администрация города все же относится к желаниям жителей с пониманием.
- Мы стараемся планировать строительство и формировать списки переселенцев, в том числе, недалеко от места жительства. Например, принято решение о строительстве новых домов в Ново-Александровске, на очереди – Березняки. Что касается города, то рассматривается вопрос вовлечения в процесс строительства новых площадок, в том числе, бывшей площадки МЧС (в этом году будет выставлена на аукцион, после чего начнется масштабное жилищное строительство).
Все обратившиеся горожане в этот день получили подробные разъяснения. Отмечено, что, несмотря на большую работу, проводимую управлением жилищной политики администрации областного центра, население, проживающее в ветхом жилье и ждущее переселения, все еще недостаточно информировано в этом вопросе. И подобные тематические приемы, организуемые общественной приемной Медведева, судя по выстроившейся в коридоре очереди, в какой-то мере восполняют пробел.
В прошлом году администрация города провела масштабную инвентаризацию всего жилого фонда, существует готовый список домов, подлежащих обследованию и переселению в первоочередном порядке. Информация об этом есть на сайтах областного министерства ЖКХ и управления жилищной политики Южно-Сахалинска.
Общий день приема граждан в ведомстве – это каждая среда, обратиться туда можно по всем волнующим вопросам, без записи, в порядке живой очереди. МКУ «Управление жилищной политики Южно-Сахалинска» находится по адресу Коммунистический проспект, 39Б, 4 этаж.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:26 Сегодня Сахалинская область превысила среднероссийский показатель инфляции
10:50 Сегодня Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
09:03 Сегодня В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
09:43 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 пьяных и лишенных прав водителей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
13:24 15 Августа Проезд по участку ул. Физкультурной в Южно-Сахалинске закроют на два дня
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:50 Сегодня Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 Вчера Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?