На Сахалине в 2018 году вырастят больше томатов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ведущем хозяйстве островного региона торжественно ввели в строй два гектара новых современных теплиц. С выходом производства на проектную мощность потребность сахалинцев и курильчан в овощах закрытого грунта будет на 95 процентов обеспечена за счет местной продукции. Об этом ТИА «Острова» рассказал пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.
Всего несколько лет назад островные магазины и рынки были заполнены привозными китайскими овощами. Но сегодня продукты из поднебесной значительно потеснила местная сельхозпродукция. Причина – в Сахалинской области всерьез взялись за реализацию инициативы Президента России Владимира Путина по замещению импорта. В результате островное сельское хозяйство совершило впечатляющий рывок вперед.
«Совхоз «Тепличный» - резидент созданной на Сахалине территории опережающего социально-экономического развития «Южная». Несколько лет назад при поддержке правительства области хозяйство приступило к строительству нового тепличного комплекса на восемь гектаров. Проект не имеет аналогов на Дальнем Востоке, ни по масштабу, ни по примененным технологиям. Каждый год в эксплуатацию вводили два гектара закрытого грунта. Суммарный объем инвестиций составил один миллиард рублей. На строительство инфраструктуры - еще 400 миллионов рублей. Создано 80 новых рабочих мест. И вот с вступлением в строй последней – четвертой – очереди проект реализован полностью.
Под аплодисменты участников церемонии губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и генеральный директор хозяйства Виктор Бутков вместе с детьми работников совхоза перерезали красную ленточку на входе в новые теплицы. Здесь под ярким электрическим светом наливаются соком большие и маленькие помидоры различных сортов.
Теплицы четвертой очереди оснащены современным оборудованием, системами полива и подкормки растений, позволяющими регулировать приток солнечного света, температуру и управлять вентиляцией. Здесь наладили выращивание томатов с помощью интенсивного «искусственного досвечивания». Технология позволяет повысить урожайность до 70-75 килограммов с одного квадратного метра. Внедрить эффективную методику помогли областные власти.
При содействии правительства региона совхоз получил новую электрическую подстанцию и распределительную сеть. В итоге появилась возможность использовать технологию светокультуры на территории всего комплекса, а не только двух гектаров последней очереди.
До начала проекта совхоз производил в год 3000 тонн овощей закрытого грунта. По итогам 2017 года при действующих трех очередях производство превысило 5300 тонн. Из них 3500 тонн огурцов, 1400 тонн – помидоры.
- С вводом четвертой очереди производство тепличных овощей увеличится до 6300 тонн в год, - сказал Олег Кожемяко. – Урожайность возрастет в два раза, на светокультуре – в 3,5 раза. Безусловно, запуск четвертой очереди тепличного комплекса - это хороший подарок сахалинцам и курильчанам. Жители области получают возможность круглый год приобретать по доступной цене свежую продукцию наших аграриев, не только помидоры и огурцы, но и перец, баклажаны, салат.
В последние годы «Тепличному» удалось добиться заметного снижения цен на продукцию.
- Например, в начале прошлого года с вводом в совхозе в строй новых мощностей по выращиванию огурцов оптовая цена упала почти наполовину, и составила менее ста рублей за килограмм, - сказал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. - Предложение на островах превысило спрос и совхоз начал вывозить продукцию в соседние регионы Дальнего Востока.
- При небольшом увеличении затрат рассчитываем нарастить объем производства томатов по сравнению с прошлым годом в два раза, - сказал Виктор Бутков. – Естественно, это скажется и на цене нашей продукции. Думаю, со временем она снизится до уровня менее ста рублей за килограмм.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Академик Онищенко: людям с болезнями сердца не стоит менять климат
09:29 Сегодня Аналитика ВТБ: выдачи "семейной" ипотеки в сентябре удвоились
09:45 Сегодня Госавтоинспекторы на Сахалине пресекли 99 нарушений ПДД за сутки
10:14 Сегодня На улице Холмской в Южно-Сахалинске столкнулись три автомобиля

10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Вчера Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Вчера Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





