Южносахалинцы стали лауреатами фестиваля «Ритмы планеты»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Образцовый хореографический ансамбль «Сказка» южно-сахалинского центра «Мечта» стал лауреатом II степени международного танцевального фестиваля «Ритмы планеты» в номинации «Народно-стилизованный танец». Состязание проходило в Хабаровске при поддержке министерства культуры РФ и собрало почти 2000 танцовщиков из 6 регионов Дальнего Востока, а также Китая. Об этом ТИА «Острова» рассказали в агентстве по развитию областного центра.
Участниками XI Международного фестиваля хореографического искусства стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Ритмы планеты» стали порядка 80 танцевальных коллективов. Современная хореография, эстрадный, классический и народный танец, популярные виды уличных танцев (Hip-Hop, Vogue, Jazz Funk, House, Dance Hall, Locking, Krump и др.) - в таких направлениях соревновались участники фестиваля.
Островной ансамбль «Сказка» отобрал для конкурсной программы номер «Колыбельная», уже ставший визитной карточкой коллектива. Девушки не только покорили жюри виртуозным исполнением и глубокой лиричностью выступления, но и запомнились среди 200 конкурсных номеров благодаря ярким костюмам и необычному сценическому реквизиту.
- «Ритмы планеты» - это крупнейшее хореографическое состязание на Дальнем Востоке. Каждый раз его участниками становятся десятки танцевальных коллективов из Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной, Сахалинской, Амурской областей. За время проведения конкурса его гостями были танцоры из Китая, Японии и Республики Кореи. В этом году в качестве приглашенного члена жюри выступила хореограф и известная исполнительница фламенко Бланкаи Пердигер Сивера из г. Севильи, - рассказала организатор фестиваля Лилия Попова.
Ансамбль «Сказка» оказал достойную конкуренцию другим регионам. В номинации «Народно-стилизованный танец» наши девушки завоевали второе место. Работа руководителя ансамбля и балетмейстера Натальи Полей получила также диплом фестиваля за оригинальное образное решение хореографического номера «Колыбельная».
- Мы очень много готовились к конкурсу: невзирая на то, что он в нашем репертуаре уже занял достойное место, перед поездкой девочки практически не выходили из танцевального зала, - делится Наталья Полей. - Мы оттачивали каждую деталь, порой отрабатывали все до автоматизма, чтобы на большой сцене перед публикой они думали об образе, улыбались и могли просто получить удовольствие от выступления, не волнуясь, что забудут какой-то элемент.
Все ожидания педагогов и организаторов поездки оправдались: в копилке «Сказки», которая существует уже 10 лет, новая награда профессионального конкурса. Сегодня в коллективе занимаются 65 участников в трех возрастных группах от 5 до 17 лет. В 2011 году коллективу было присвоено звание образцового.
Несмотря на напряженную конкурсную программу, воспитанницы «Сказки» выкроили время на посещение Хабаровского краевого музея им. Николая Гродекова и приняли участие в профессиональных мастер-классах от ведущих балетмейстеров краевой столицы.
- Помимо опыта участия в большом соревновании и очередной значимой победы для нашего центра мы добились еще одного важного результата, - рассказывает директор «Мечты» Павел Колпаков. - В ходе конкурсных дней и просмотров была достигнута договоренность с ведущим методистом и балетмейстером Дома народного творчества Хабаровска Маргаритой Ким о проведении серии мастер-классов для наших педагогов.
Кроме того, Маргарита Ким, известный балетмейстер, лауреат премии «За вклад в развитие народного творчества», руководитель самобытного народного ансамбля «Сэнкурэ», отличника культуры Республики Саха (Якутия), выступит в качестве постановщика хореографического номера для коллективов «Мечты».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?